Подлежит ли лицензированию розничная торговля парфюмерией?

финансы законы торговля продажи парфюмерия

она же относится к спиртосодержащей непищевой продукции...
значит, лицензированию подлежит...
али есть нюансы?
департамент потреб услуг тупит и готов консультировать по водке оО

Примечание:
BoldBug, наша компания занимается розничной торговлей обувью и сопутствующими товарами, так что... парфюмерия, вероятно, подлежит таки лицензированию.
+ это будет под нашей торговой маркой.
сейчаспринимаем решение о целесообразности данного новшества.
я написала заключение, что оно нафиг не надо никому)
если покупить-то парфюмерию уже проверенных брендов, а не новоиспеченных активистов -_-

Примечание:
ограничилась такой отпиской:

Согласно ст.333.33 НК РФ, госпошлина за предоставление лицензии на производство, хранение и поставки произведенной спиртосодержащей пищевой продукции - 500 000 рублей.

В соответствии с с главой 3 ФЗ-171 от 22.11.1995г. "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции":

Для получения лицензии на осуществление деятельности по производству, хранению и поставке спиртосодержащей непищевой продукции в лицензирующий орган представляются:
а) заявление о выдаче лицензии
б) копии учредительных документов;
г) копия документа об уплате государственной пошлины за предоставление лицензии.
е) заключения Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Федеральной службы по надзору в сфере природопользования о соответствии производственных и складских помещений организации требованиям пожарной безопасности и экологическим требованиям. В случае если указанные документы не представлены организацией, эти федеральные органы исполнительной власти по межведомственному запросу лицензирующего органа представляют сведения, содержащиеся в таких заключениях;
ж) документ, подтверждающий техническую компетентность (аккредитацию) лаборатории химического и технологического контроля производства спиртосодержащей непищевой продукции, в том числе на предмет содержания денатурирующих добавок, или копия договора с такой лабораторией на проведение указанного контроля.
з) копии сертификатов соответствия и (или) деклараций о соответствии основного технологического оборудования.

по поводу пункта з) есть варианты, т.к.на сайте сайте Управления ФНС по Москве в разделе «Правовая информация» публиковалось сообщение, гласившее, что копии сертификатов соответствия основного технологического оборудования представляются организацией для получения лицензии в случае, если организация это оборудование имеет. Если организация, осуществляющая закупку, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции, расфасованной в соответствии с требованиями ГОСТа, учетным оборудованием не оснащена, то сертификаты соответствия не требуются. То есть лицензироваться нужно, но можно без сертификатов.

Требовать от организации представления документов, не предусмотренных настоящим пунктом, не допускается.

Лицензирующий орган в течение 30 дней исследует документы. и в течение 3х дней с момента истечения срока месячного принимает решение о выдаче лицензии, или уведомляет о причинах в отказе выдачи.

Прошу заметить, что потенциально мы можем понести еще большие расходы, когда будет проходить проверка органами наших помещений и складов (в случае выявления каких-либо несоответствий)
в связи с чем, беру на себя смелость заявить, что пока для нас коммерчески не выгодно данное новшество.
Ответы:
Отдельная специальная лицензия нужна  для продажи спиртного и сигарет.
Остальное тоже продается по лицензии, по общей, это разрешение на торговлю. При получении выбираете спектр  продаваемых товаров.  Обычно он намного шире, чем продажа просто парфюмерии.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.