Можно ли интуицию назвать подсознательной логикой?

психология философия общение логика опрос

Интуитивно выбирая решения какой-либо задачи, мы, как правило, не сознаем причинно-следственных связей своих рассуждений, которые приводят нас к тому или иному ответу. Но так или иначе на подсознательном уровне должен же идти какой-то анализ, ибо в противном случае решение ничем не будет отличаться от угадывания ответов. Согласны ли Вы с тем, что подобный анализ можно назвать подсознательной логикой?

Примечание:
SLAVA 2, я Вас об этом спрашиваю. Ваше мнение.

Ziya Ceferov, нет, ни случайно, ни специально.

Примечание:
SerWilms, возможно, ибо конкретных граней между ассоциацией и интуицией я не вижу. Разница между ними лишь в том, что ассоциация - это своеобразная связь между двумя конкретными мыслями, а при интуиции конкретна только одна (начальная), а результирующая мысль не конкретна, образна. Как то так...

Примечание:
Називайте_мене_Так, если честно, то Вас я практически не понимаю.
Ответы:
конечно
что такое интуиция?
Вы случайно не записывались на лекции Митио Каку?
Нельзя, потому что логика - это способ проверки правильности и обоснования суждений, а не выдвижение гипотез/предположений(догадок), для чего нужна не логика а т.н. научная интуиция, либо фантазия. Кстати, вроде бы Эйнштейн ставил эти качества выше логики. Либо можно рассматривать интуицию как накопленный неосознаваемый либо сложно формализуемый опыт в какой-то области(в т.ч. "обыденный") служащий основой для догадки.
Интуицию можно. Но вы путаете интуицию и ассоциации.
внутри вы мыслите, внутренним языком. а действие, иногда речевое — внешная мысль. действие  —тоже. интуиция — подвид внутренней речи.
Интуицию нельзя отнести к логике лишь по той причине, что в момент выбора решений для поставленных задач, человек не использует анализ.
Интуиция — непосредственное постижение истины без логического анализа
Интуиция не количественная оценка, интуиция не логика.
Примечание №2
Примечание №2
Нет, логические рассуждения и выводы стоят гораздо ниже интуиции, ведь она выше по энергопотенциалу и гораздо более чётко охватывает будущие события.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л.А. и Стрельниковой Л.Л. и многое станет ясным.
Да, можно. Есть масса научно-психологических трудов, которые так и называются - "Интуиция и природная интуитивная логика Человека в оценке ситуации и принятии решений" с различными вариациями на тему. Но в принципе, все сходятся на том, что интуитивная логика - это природная, изначально заложенная в нас, система логических построений на основе подсознательного анализа эмоций и ощущений - то есть на уровне индивидуальных чувств (это для меня хорошо/плохо/правильно/неправильно). От обычной логики сознания она и отличается тем, что для каждого она индивидуальна, а поэтому ее невозможно подвести под научную основу "учебника" для доктората на нобелевскую премию. Поэтому интуитивную природную логику объявили "вне науки" и занялись обычной научной логикой сознания, которая построена на общепринятых в мире принципах. Для техногенного мира нашей цивилизации это нормально. Мы ведь даже о душе все еще по привычке говорим - не доказано... что уж тут о природной логике интуиции говорить:)


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.