Логическая задача

математика Наука Образование логика задача

У Кощея есть куб, в каждой вершине которого выставлено по алмазу. Известны массы этих алмазов: 1 карат, 2 карат, ... , 8 карат. Кощей предлагает Ивану-царевичу такую игру: он сообщает Ивану сумму масс алмазов на каждом ребре, если после этого Иван правильно назовет, куда какой по массе алмаз выставлен, то получит этот куб вместе с алмазами, а если хотя бы в одном месте ошибется, то распрощается с головой. Стоит ли Ивану соглашаться играть?

Примечание:
а если объяснять по принципу Дирехле, то что мне по клеткам размещать, если за клетки принять ребра?
----------------------------
суммы вершин или просто вес вершин?
Ответы:
У куба 8 вершин и 12 ребер.
Сообщение о сумме на каждом ребре дает 12 уравнений с 8 неизвестными.
То есть данных с избытком.
---
Зеркальность по ссылке тут по-моему ни при чем.
Куб в задаче можно представить таблицами
вершина 1= 7 грамм
вершина 2= 3 грамм
вершина 3= 2 грамм
...
>Зеркальность по ссылке тут по-моему ни при чем.
Вы бы внимательнее посмотрели, прежде чем эту чушь писать
По ссылке приведены два разных куба, у которых для каждого ребра сумма одинакова. Следовательно разгадать в общем случае невозможно, хотя иногда конечно возможно


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.