Как развить способность логически мыслить?

психология философия Наука проблема логика


Примечание:
gobarra,
Спасибо большое за учебник!
Ответы:
научиться играть и выигрывать в шахматы
решать логические задачи, головоломки
Согласен с Wowan-ом. Но нужно не только пытаться решать головоломки, но и разбирать готовые решения, которые обычно приводят в конце книги.
Особенно. если самому решить не удалось.
подольше оставаться наедине
Прочитать что есть логика и понять как её применять
Читать, считать, играть в шахматы...
Согласен с предыдущими ответчиками, + нужно наладить полноценную половую жизнь, т.к. воздержанты нередко утрачивают способность как раз именно к логическому мышлению.
Нужно как можно чаще этим заниматься.
Был такой предмет в школе в советском союзе при Сталине, назывался он Логика, после смерти Сталина его вскоре убрали из школьной программы. Есть такая книжка качай по ссылке, если закрыть глаза на советскую пропаганду вождей то получается очень толковый учебник.
ok
Не разбрасывать мысли по разным поводам.
Практика, практика и еще раз практика! Сущеструет множество сборником интересных задачек, начиная с самого маленького, практикуйтесь, решайте, если не получается решать, смотрите решение и разбирайте его. Еще есть один способ развить логическое мышление, попытайтесь побыть в роле учителя, например свои детям, и обьяснить туго доходящему ребёнку ту или другую тему, но главное что бы он её понят. Поверьте это будет весьма сложно и логика будет работать!
Нужно постоянно задавать вопросы всему, что встречается в жизни. И отвечать на них с точки зрения логик разных людей.
Решай красворды такого типа как Судоку, ребусы всякие. Ну же подумай логически.
Прочесть учебник логики. А так же изучать математику, конечно, начиная с основ. Но хочу заметить, что сухая логика без практических знаний - ничто. Приведу аналогию: если ввести в поисковую машину, у которой изначально пустая база данных, какое-либо слово, то она произведет ряд логических операций, но слово это не найдет, так как база данных у нее пуста. Так что изучая логику, не забывайте о практических знаниях.
Шахматы, решать задачи, мат-кие примеры, решать головоломки и разные логические ситуации)
Нужно много читать. Я складываю логические представления из фактов и знаний, накопленных многими годами. Но я никогда не перестаю их поправлять и дополнять. Логически мыслить может каждый, у кого-то это не принужденно, а у кого-то при напряжении мозгов. Надо лишь знать то о чем ты говоришь.
Решать логические задачки
Анализировать разные ситуации. Для этого очень хорошо подойдёт литература и кое-какие видеоигры.
Это в каком возрасте? Если в школьном то:
1. Изучать прикладное программирование
2. Не слишком усердствовать в изучении различных "теорий", таких как "логика", "математическая логика" и т. д. Не углубляться в изучение философии - только запутаетесь.
3. Не перенапрягать мозг, в том числе не увлекаться кроссвордами, ребусами, шахматами - это отвлекает человека от его мыслей, забирает на себя всю мыслительную энергию.
4. Как тут писали - больше оставаться наедине и думать.
5. Не слишком усердствовать в изучении чужих языков (это перегружает мозг, и притупляет логическое мышление)
6. Читать художественную литературу, детективы, фантастику, приключенческие романы
7. Увлекаться чем-то, серьезно относиться к своему увлечению
Учить языки, играть в шахматы, решать головоломки, тренировать память,решать задачки(математические и логические) и т.д.
Никак.
Она или есть, или нет.
Это зависит от склада ума, темперамента и пр.
Если эта способность есть, она сама будет постепенно развиваться.
Математику учить
Нужно научиться рассортировывать данные и факты, проводить расследования. Это легко, есть технология этого.
у людей с гуморальным мышлением способность логически мыслить уже хорошо развита
Написать сложную программу,особенно самому, без посторонней помощи оооочень сильно развивает логику:)
эти способности даются от природы
они или есть или их нет
Лучше развивать объективное (непредвзятое) мышление  это полезнее.но если сильно хочется то решайте японские кроссворды
Никакие ваши игры: шахматы, кроссворды, головоломки не развивают логическое мышление, или развивают ее также, как и человек, пишущий мелом на доске развивает свою мускулатуру.
На самом деле, нужно читать учебники, например, для вузов их куча.
Логика - это прежде всего натренированная работа мозга (и как понятно она тренируется). Естественно, в зависимости от способностей, талантов и даров человека, зависит время тренировки к определенному уровню развития логики. Но у многих людей, не зависимо от их способностей, не получается даже тренировка. Я каждый день тренирую этомулогику, составляя из мелких деталей большую логическую цепочку, стараясь при этом нарисовать ясную картину. Но для моего развития требуется как минимум время, а кому-то еще и психологические усилия. Я люблю строить для себя логические задачки, порой самого себя заводя в смешной тупик (смешно до ужаса), и после этого быстро бросаю таковую трату времени. Но тот, кто и вправду хочет развить себя со стороны логики, может послушать моих советов:
1. Не говорите "невозможно". Таким образом вы расслабляете мозг и ставите первую и самую сильную преграду на своем пути - лень. Тем более, если вы скажете "подумаю по-позже", вы даете мозгу отдохнуть. А в таком положении мозг чаще всего и решает самые сложные задачи.
2. Постоянно тренируйте себя. Этот дедовский метод не отказывал ни разу. Фраза Суворова "Тяжело в учении - легко в бою" не раз давала о себе знать, поэтому будьте настойчивы в своих тренировках и не делайте карантинов - мозг после длительного отдыха не будет реагировать на ваши запросы и вам еще долго придется перетренировыватся (хотя изредка переменки не помешают).
3. Не пытайтесь решить все и сразу. Помните: вам никогда не решить всех проблем. Пусть это движет вами, но не заставляет останавливаться забрасывать это дело.
Наверно на высказывания знаменитых людей не похоже, но уверен: следуя этим мелким правилам вы добьетесь успеха!
Удачи и благословений вам))))
Математика, алгебра, игра на музыкальном инструменте, пение, общение, чтение.
на оно тебе надо...
держи при себе ноотропы и всё будет окей
Нужно много читать.
Логически мыслить,последовательно без перескоков
Читайте класическую литературу, обдумывайте прочитаное, находите интересные связи. Придумывайте и решайте интересные задачки, если самому тяжело придумать, то есть много литературы по развитию логики!
задать здесь вопрос и получить массу глупых ответов. лучшего способа развить способность логически мыслить, конечно не существует. так что дерзай, все вио (да что уж там, весь интернет) верит в тебя и следит за твоими успехами.
\\ Нужно как можно чаще этим заниматься.
\\ Вчера в 10:20
\\ _Timur_
тимур, под "этим" ты конечно имеешь ввиду секс?
Много хороших ответов тут уже написано,но самое главное ребята ещё зависит от самого человека .Потому что я всё чаще замечаю что будущее поколение мыслить не желает совсем.
В шахматы играть.
В казино играть, угадывать логически.
Играть в логическую игру Portal 2.
Читать вдумчиво Библию.
"Притчи Соломона, сына Давида, царя Израиля,— чтобы человек мог познать мудрость и получить наставление, понять слова, исполненные смысла, принять наставление в понимании, праведности, справедливости и честности, чтобы неопытных научить рассудительности, юношу наделить знанием и мыслительными способностями.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.