Логическая задача по информатике

программирование логика информатика

Какое минимальное количество бит необходимо для памяти калькулятора, предназначего для арифметических операций с целыми восьмизначными числами. У меня ответ получился 81 бит, решал так: есть формула i равно логарифм поснованию 2 от N, ну вот, N >= 100000000 (числа от 0 до 99999999) то есть в таком случае i = 26.4, округляя в большую сторону получаем 27, а т.к. нам для арифметических опреций требуются три числа, то 27 х 3 = 81 бит.

Примечание:
Но препод говоритт неправильно

Примечание:
Хм, не понял вас. Набрали на калькуляторе одно число, выбрали действие - число занеслось в память, набрали второе, нажали равно, число занеслось в память, произошло вычисление, результат так же занёсся в память.
Ответы:
mov eax,a
mov ebx,b
add eax,ebx
про знак забыл, это еще +1 бит
это бред а не задача! да да да, так преподу и скажите! типично в калькуляторе стоит микроконтроллер у которого есть допустим flash ROM (ПЗУ) и ОЗУ. в ПЗУ - сама программа зашита, в ОЗУ - переменные соответственно, в том числе и те, которые предназначены для обработки нажатий клавиш, счетчиков, буферов, отображения на дисплее цифр и прочее. 81 бит явно недостаточно! даже если не будет ПЗУ и ОЗУ на кристалле микроконтроллера, все равно эта память должна где-то храниться! и если даже не брать ПЗУ (что тоже является памятью) чтоб рассчитать необходимое количество памяти надо очень много знать.. в большинстве дисплеев также есть своя память.. если не брать ее в расчет и сделать свой ввод-вывод информации... хотя... есть еще вариант: правильный ответ - ноль! просто калькулятор - это будут контакты куда ты подаешь в двоичном формате два числа и действие, а электрическая схема выдает тебе ответ в двоичном же формате на других контактах, или можно по прерыванию выдавать ответ на этих же контактах - но это такая будет схема, что лучше и не пытаться ))


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.