Пожалуйста, народ, помогите решить задачку :)

математика обучение Образование школа логика

В классе 30 человек, каждый из которых изучает хотя бы один иностранный язык: 20 человек изучает английский, 15 – французский и 17 – немецкий. Среди них имеются, изучающие хотя бы по два языка: 10 человек изучают английский и французский, 10 – английский и немецкий, 10 – французский и немецкий. Сколько человек изучает все три языка?
5, 6, 8, 10 или 12? < из этих

Примечание:
endemic (Kirill Soulim)

пытался мне не понятно.
нарисовал все цифры и дальше что ?!!!
Ответы:
та 10 точно есть, а дальше хз )
8 человек изучает все три языка
из 20 англичан 10 знают и А и Ф,
остаются 5 которые знают либо только Ф, либо и Н и Ф
но Н и Ф знают 10, значит минимум 5 из них знают 3 языка
максимум 8
Лучше всего нарисовать три пересекающихся круга (Круги Эйлера) и проставить все известные цифры. ТОгда все простто и понятно.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.