Была ли Третья мировая война?

философия Общество история политика логика

Разве можно считать исторический период локальных конфликтов за мировую?
Разве можно считать политическую победу НАТО за уничтожение врага?
Разве СССР развалился не изнутри? И разве распад не был неизбежным?
Кто эти люди, которые так любят говорить о Третьей мировой в прошедшем?
Зачем им это нужно? И на чём основываются их выводы?



Примечание:
мои критерии

Мировая война -- беспрецедентное по масштабу событие и количеству жертв.
Ни один уважающий историк не даст повода усомнится в том, что Холодная война началась с чего угодно, а именно: с советского контроля над странами Восточной Европы, - но никак с атомных бомбардировок Японии в августе 1945. Под начало войны даже не подходит распоряжение в апреле 45-ого года У.Черчилля о подготовке ПЛАНА войны против СССР. Тогда Вторая Мировая началась не 1 сентября 1939, а намного раньше - в 37 или вообще в 22 году прошлого века.
Если она (III Мировая) идёт до сих пор, то за кого вы болеете?
Если она закончилась, то, где братские могилы, на которые можно возложить венки? Ведь приставка М И Р О В А Я предполагает в обязательном порядке огромные людские потери.
Политическая конфронтация, которая могла перерасти в боевые действия, так и осталась просто политическим противостоянием без единой выпущенной ракеты в сторону противника. Обледенение Германии - это непосредственные итоги Холодной войны. Все остальные распались по сугубо внутренним проблемам, разрешение которых стало возможным благодаря пост-холодному миру, кроме СССР. То есть это результаты нового исторического периода. Случай с Чехословакией так вообще из разряда юмора - не поделили написание страны в прямом смысле слова. Распад же СССР стал формальным окончанием ХВ.В отличии от других распавшихся государств Союз - развалился или развалили, как хотите. Горбачов не смог оживить мёртвую идеологию. У других получилось бы с жертвами, но итог был бы тот же. И я бы натовским военным посоветовал особо не кичится по поводу победы, ведь Холодную войну прекратили (выиграли) именно народы Украины, России, Белоруссии напрямую и Грузии, Прибалтики, Казахстана, Молдавии с Азербайджаном косвенно. Правильнее рассматривать значение Холодной войны в распаде СССР не как необходимое условие, а как одно из многочисленных составляющих факторов. Главные же причины - экономические и национальные.

Именно вас, Тiберiй, ещё можно понять: скорее всего вы, как военный (если я правильно понял), принимали непосредственное участие в конфронтации под именем Холодная война. Натовские ветераны так те даже награды от своих правительств требуют. Я тоже то время помню, как по бомбоубежищам гоняли - так что минимум значок участника Третьей Мировой достоин. А вот историков, утверждающих в обратном, понять не могу. Хорошо, что таких мало и их имена очень и очень сомнительные.

Поводом этого вопроса стало то, что на просторах ВиО часто встречаются поправляющие молодёжь замечания от пользователей старшего поколения, что Мировая III закончилась и правильнее говорить IV. И она, молодёжь, верит, а потом верит убогой телепрограмме, которая сенсационно сообщает, что бомбёжки Хиросимы с Нагасаки это не конец, а начало. Надеюсь те, кто будет попадать на этот вопрос, минимум будут включать логический аппарат и задумываться: а была ли Третья Мировая. Люди, у вас есть всё, чтобы не верить ни мне, ни знатокам истории - просто проверяйте факты сами, своей, а не чужой головой.
Ответы:
Мировая война - та война, в которой принимает участие одновременно куча стран. Ее не было. Политика в учет не берется - это не война.
была и Россия в ней проиграла и теперь захватчики её грабят и уничтожают население
Была-была.
Это легко судить по результатам.
а) Из двух противоборствующих мировых блоков один уничтожен (я про Варшавский Договор)
б) Исчезли  с лица Земли СССР, Югославия, Чехословакия и ГДР.
в) людские потери, конечно, не такие впечатляющие, как во второй мировой, но все равно огромны.
Не до конца ответил))))
>>Кто эти люди, любящие говорить о том, что она (Третья) была.
Эти люди историки. Все нужно оценивать по конечному результату.
Я оценил.
А если Вы несогласны - дайте критерии мировой войны.
Уверен - результаты событий 86-96 годов вполне подойдут под  такие критерии.
Она началась взрывами бомб в хиросиме и нагасаки и идёт до сих пор!
3-я мировая - холодная. Реальная война с реальными потерями.
все 3 связаны и это по сути одна война перетекала в разные стадии.
Она уже идет. Новая война. Приоретет где- информация.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.