Объясните, пожалуйста следующее высказывание о логике средневековья

философия история Наука логика средневековье

Средневековье значительно развило систему логического мышления. От Тертуллиана, говорившего: «Верую, ибо абсурдно» – через Ансельма Кентерберийского (ХI век) с его утверждением: «Верую, чтобы понять» – средневековье приходит к Пьеру Абеляру (ХII век), считающему, что нужно «Понимать, чтобы верить».
Ответы:
Это как ступень развития логики Средневековья...!
религия у них постепенно отходит на задний план, появляются более просвещенные идеи. Первый говорит, что все верят,значит и я должен верить. Второй - он верит уже не из-за того что верят все, а чисто из интереса. Третий - говорит уже о победе разума над духовной средой человека.
В христианстве не одобряется индивидуализм, потому меня никогда не будет среди христиан. Маленькие умы чтобы снять с себя ответственность, и чтобы не дать себе слабину взваливали все на бога. Я считаю что только сам человек должен решать свои проблемы. Я солипсист и мизантроп. Все эти темы сотни раз поднимал. Из перечисленных вами только Пьер Абеляр достоин уважения.
Тогда не было того, что мы называем естественно-научным мышлением. Было лишь религиозное. Но постепенно, картина менялась.
"Верую, ибо абсурдно" - значит, что нам не нужно понимания чтобы верить. Мы должны просто верить.
"Верую, чтобы понять" - исходя из библии, как единственно достоверного источника истины, мы уже можем делать какие-то выводы.
"Понимать, чтобы верить" - хоть священое писание и является источником истины, мы можем рассуждая логически приходить к различным выводам, трактовать библию и мир вокруг нас.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.