В чем цели такого существа, как Сатана?

философия религия Бог Библия Христианство

Кем по мнению религий мира является это существо и в чём его замысел? Не понятно не то что, он антипод всего положительного, а для чего и зачем он делает, то что делает...и что он вообще делает-то? Какова его конечная цель?Он ведь злой, плохой и нехороший, по сюжету- не просто так,вероятно...?

Примечание:
Я прошу прощения, но всё таки считаю, что никто из вас не ответил на вопрос:без зла не было бы добра...-ну и он ради добра старается?
Мстить прямо Всем...-да за что? И при чем тут души-он их коллекционирует или они ему функционально в чем-то нужны?
Ответы:
месть всем у кого есть шанс спасти душу
"Если есть тьма - должен быть свет"
Это суть одного целого.
Без зла не было бы добра. Так же, как и без добра не было-бы зла ... Сравнивать не с чем было бы.
>>-ну и он ради добра старается?
Скорее ради демократии, так есть выбор. И если бы не была зла как бы ты понял, что добро - это добро? Как можно понять, что есть чистота не познав грязь?
ну чо, Он понимает что он будет страдать, и одному страдать в лом, и на зло, как капризный ребенок пытается погубить творение Божие под названием человек. потому что в нем видит еще образ творца, и и т.к. ничо сделать Богу не может, отрывается на его подобии. еще по зависти, что человек может наслаждаться энергиями творца, а он не может. он движим страстями в которых не может успокоиться, они как порох постоянно толкают его на эти действия, в каком то смысле он сошел с ума.
скажи ты когда пакостишь, ты всегда это делаешь с глубочайшим смыслом, это просто чувство
Цель сатаны  - смерть.
Могу порекомендовать литературу.
Христианство: Откровение Иоанна.
Ислам: Джавад Нурбахш. Великий демон Иблис.
Буддизм: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%BC%D0%B0_%28%D0%B1%D1%83%D0%B4%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%BC%29
Сатана - козел отпущения.
Это выдуманный персонаж. Равно как и бог. Главная цель что того, что другого - благосостояние священнослужителей.
Слово "сатана" означает противник, слово "дьявол" означает клеветник. Один из ангелов, сыновей Бога , восстал против Бога, и возжелал поклонения, которое по праву принадлежит Создателю. Как такое возможно? Можно привести наглядный пример: Бывает, что честный, порядочный человек становится вором. Почему это происходит? В сердце человека появляется неправильное желание. Если это желание развивать и постоянно его обдумывать, оно может стать неудержимым. И как только представится возможность, человек постарается осуществить свои злые намерения.
То же произошло и с Сатаной Дьяволом. Он, по всей видимости, слышал, как Бог дал Адаму и Еве задание рождать детей и наполнять землю.
Вероятно, он подумал: «Все эти люди могли бы служить мне, а не Богу!» Он стал вынашивать в своем сердце коварные замыслы. В итоге он обманул Еву и оклеветал Бога.
Сатана - это противник Бога. Одна из его целей это уничтожить и погубить венец Божьего творения - человека.
В том-то и дело что это абсурд. Это искусственно созданный образ в сознании масс, как квинтэссенция всего плохого и страшного, а в то же время привлекательного. Бог, кстати, такой же образ, но другой. Его существование так же алогично с точки зрения здравого смысла.
У дьявола есть мечта и он ее реализовывает как может. Попробуй сделать что-то маштабное, значительное и реальное, никого не оставив в обиде.
Он ведь злой, плохой и нехороший
Мстить
Сатана желает занять место Бога. Поэтому все его поступки - отрицание божественных идеалов, которые есть добро. Что не имеет в себе добра - то зло. Тьма - это лишь отсутствие света.
Что бы ответить на ваш вопрос надо кое-что пояснить. сатана (до его падения) был очень уважаем среди ангелов. Хотя сам сатана не ангел (Бог создал ангелов из божьего света), сатана - бес (бесы созданы из огня). сатана очень умное создание и этим выделился среди всех божьих созданий. Бог в награду дал сатане множество знаний и способностей и поручил обучать ангелов. Так ангелы прозвали сатану профессором за его знания и ум. Стоит ещё сказать, что сатана (бес) в отличии от ангелов имеет полную свободу выбора (как и люди). По причине этой свободы, большого ума и самовозвеличивания (сатана себя считает чуть не равным Богу) сатана впал в противостояние Богу. Когда Бог собрал всех ангелов и сатану и приказал им поклонится своему новому созданию человеку (Адаму) - сатана не поклонился. Он объяснил это тем, что люди (созданные из глины) низшие создания и не достойны того что бы им сатана поклонился. сатана сказал, что люди не будут верить в Бога, что люди будут делать зло. Бог же дал сатане срок что бы проверить это. Пока живет на Земле хоть один истинно верующий человек - прогноз сатаны не сбывается и впоследствии сатана будет наказан. Если все люди станут неверующими - то сатана окажется прав и не будет наказан, а люди будут уничтожены.
Поэтому у сатаны одна цель - искусить людей и ввести их в грех, что бы доказать свою правоту. А мы уже выбираем с Богом быть или против Него (с сатаной).
Растлить как можно больше душ Бога через пороки, грехи, соблазны, чтобы потом получить их в своё расположение и убрав их желания, а только то, что нужно Ему. По-другому они становятся роботами или как рабы без свободы выбора и собственных желаний, творчества, созидания.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л.А. и Стрельниковой Л.Л. и многое станет ясным.
. Под словом «дьявол» подразумевается тот, кто злобно лжет о ком-либо. «Сатана» означает «враг» или «противник». Так был назван главный враг Бога. Вначале он был совершенным ангелом и жил с Богом на небе. Но позднее он стал слишком много думать о себе и захотел поклонения, которое по праву принадлежит Богу (Матфея 4:8—10).
Этот ангел, Сатана, через змея заговорил с Евой. Солгав ей, он побудил ее не слушаться Бога. Так Сатана подверг враждебной критике то, что называется «владычеством» Бога, или положение Всевышнего. Сатана поставил под вопрос: правильно ли Бог владычествует и учитывает ли интересы своих подданных? Сатана также подверг сомнению: сохранит ли хоть один человек преданность Богу? Поступив так, Сатана стал врагом Бога. Вот почему он стал называться Сатаной Дьяволом (Бытие 3:1—5; Иов 1:8—11; Откровение 12:9).
Сатана старается обмануть людей, чтобы они поклонялись ему (2 Коринфянам 11:3, 14). Один из его способов обманывать людей — ложная религия. Если религия учит лжи о Боге, она служит целям Сатаны (Иоанна 8:44). Приверженцы ложных религий могут искренне думать, что поклоняются истинному Богу. Но в действительности они служат Сатане. Он «бог этой системы вещей» (2 Коринфянам 4:4).
Следующий способ Сатаны подчинять людей своей власти — спиритизм. Люди призывают духов, чтобы те охраняли их, вредили другим людям, предсказывали будущее и совершали чудеса. За всеми этими действиями стоит злая сила — Сатана. Чтобы угодить Богу, мы никоим образом не должны быть связаны со спиритизмом (Второзаконие 18:10—12; Деяния 19:18, 19).
Кроме того, Сатана обманывает людей, возбуждая в них крайнюю национальную гордость и побуждая их поклоняться политическим организациям. Некоторые люди считают, что их народ или раса лучше других. Но это неправда (Деяния 10:34, 35). Существует также мнение, что проблемы человечества устранят политические организации. Убежденные в этом люди отвергают Царство Бога. Но проблемы человечества решит только Царство Бога (Даниил 2:44).
Еще один способ Сатаны обманывать людей — искушать их грешными желаниями. Иегова повелевает избегать грешных привычек и поступков, так как знает, что они приносят вред (Галатам 6:7, 8). Некоторые люди, привыкшие грешить, возможно, хотят, чтобы ты присоединился к ним, поступая так же, как они. Но помни, что на самом деле этого от тебя хочет Сатана (1 Коринфянам 6:9, 10; 15:33).
Чтобы заставить тебя отойти от Иеговы, Сатана может прибегнуть к гонениям и противодействию. Кто-то из твоих близких может очень рассердиться на тебя за то, что ты изучаешь Библию. Другие, возможно, начнут насмехаться над тобой. Но кому ты обязан своей жизнью? Сатана хочет запугать тебя, чтобы ты перестал узнавать об Иегове. Не позволяй Сатане одержать верх! (Матфея 10:34—39; 1 Петра 5:8, 9). Сопротивляясь Дьяволу, ты доставишь радость Иегове и покажешь, что ты за Его владычество (Притчи 27:11).


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.