Есть ли такое философское учение, которое признает существование Бога, но отрицает его всемогущество?

философия религия Наука Бог


Примечание:
имею в виду бога-творца
Ответы:
Если рассматривать богов разных, то они не всемогущи.
Но если Бога Творца, то Он- Всемогущий.
Деизм - вроде близко, но не совсем то...
Ну у греков такие боги были. Даже самых блатных иногда приковывали цепями чтобы ворон клевал печень.
Это как-то не авторитетно. Все равно, что говорить "мы гордимся своей страной, мы признаем, что она самая лучшая, но при этом мы знаем что она гумно". Насколько я знаю, любая форма теизма, включая языческие, постулирует, что их бог самый крутой. Только языческие религии умеют друг с другом гармонично сливаться, а монотеистические - нет.
Ньяя-вайшешика, некоторые варианты теистической санкхьи.
2 ResidentR6
Вообще-то у греков орла кормили печенью Прометея, который не совсем бог (титан).
Ну а так греческие боги действительно были не всемогущими, например не могли ничего сделать против Мойр — богинь судьбы.
А скандинавские боги к тому же ещё и смертными были.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.