В чем смысл обещания вечной жизни, если любая душа, согласно христианству, итак бессмертна?

философия религия христианство

И как бы ей не было плохо на том свете за сотворенные бесчинства, она все равно не способна исчезнуть и стереться навсегда и полностью. Тогда зачем говорить про вечную жизнь, которую дает Христос бессмертным существам? И тем более зачем было искать бессмертие всяким глупым алхимикам и монахам?

Примечание:
>>Вот я, будучи верующим человеком и читающим Библию, задаю религионистам подобный вопрос, но вменяемого ответа так и не услышал. Логика абсурда.

Они начнут втирать про смерть духовную, которая страшнее физической.

Примечание:
Дима Забодин, я Библию давно всю уж прочитал, не в этом вопрос. Неужели ты думаешь, что Библию можно взять просто и прочитать, а вопросов не возникнет? То, чем мы занимаемся - это живая дискуссия, очень полезное дело для тех, у кого кроме мышц, развит еще такой орган как мозг.

Примечание:
Дима Забродин, так просто понимай, что не надо людям читать мораль, говоить что делать, и я первый тебе кучу добрых слов скажу.

Примечание:
Дмитрий, вы устраиваете оффтоп. На этом успехов вам и больше не обращаю внимания.

Примечание:
SaDiEv, вы вероятно свидетель иеговы и остроумно нашли цитатки для поддержания своего мировоззрения отрицающего загробную жизнь, но тогда вся эсхатология христианства становится неуместна, умерла душа, натворила грехов, и в аду может не мучиться. Абсурд получается. Эсхатология как-то повесомей аргумент будет.
Ответы:
У человека есть выбор:
1) потрудиться над собой, выучить язык и законы хорошей страны с названием "Царство Божье" и когда придет час, спокойно переехать туда жить навсегда.
2) кувыркаться и вариться в коконе с коричневым "бульоном", крыть это всё последними словами, ни делать ничего, чтобы спастись, но наоборот — оскорблять и унижать всех из первого пункта, и тем самым еще больше сгущать "бульон", пока кокон окончательно не превратиться в вонючий "холодец".
Жизнь без*смертна, зато качество разное.
Не христианству, а псевдохристианстким религиозным утверждениям. Вот я, будучи верующим человеком и читающим Библию, задаю религионистам подобный вопрос, но вменяемого ответа так и не услышал. Логика абсурда.
Потому что это не согласно христианству, а согласно синтезу христианства с множеством философских мировоззрений.
Мужики, вам не лень здесь заниматься бесконечными спорами друг с другом? Идите в спортзал лучше. Или по дому что-нибудь сделайте. Для родных и близких. Или, если вам так уж интересна библия и все связанное с ней, то просто читайте ее. Вы же здесь сотни часов потеряли набирая длинные ответы друг другу. За это время вы библию могли несколько лишних раз прочитать и понять что-то новое для себя. А вы только и знаете что взращиваете ненависть к христианам не вашей конфессии. Не тратте время. Его и так мало. Или вы потом собираетесь Богу говорить что "да вот я на вопросах и ответах спорил"?
Подлинным бессмертием обладает только Бог.
Остальные могут иметь бессмертие только по благодати, в меру причастия Богу.
Душа, оставившая бога обречена на разложение и смерть.
И вот опять, Великий Архитектор Вселенной. Вы пытаетесь уколоть или поддеть меня говоря "очень полезное дело для тех, у кого кроме мышц, развит еще такой орган как мозг". Как бы намекая на то, что у меня развиты мыщцы, но не мозг. Но я не говорил развивать только мышцы. Сказал что заняться чем-то полезным. А не пытаться уколоть или поддеть друг друга.
Разве Вы говорите добрые слова только тем людям которые вам выгодны? а тем которые не выгодны Вы грубите? надо ко всем стараться относиться с добротой.
душа смертна, потому что душа-это сам человек.А того света не существует.
А кто сказал,что душа бессмертна? С чего вы это взяли? Библия не поддерживает учение об бессмертной душе.Быт.2:7 "Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни,и человек стал живой душой."(Обратите внимание,здесь не говорится,что человеку дана душа,а сказано,что он стал душой,т.е. живым существом.)Словом"душа"здесь переведена форма еврейского слова нефеш.Когда Адам согрешил, ему был вынесен приговор. Быт.3:19 "В поте лица будешь есть хлеб,пока не возвратишься в землю,потому что из неё взят.Ведь ты земная пыль и в пыль возвратишься".Здесь говорится,что человек состоит из элементов земли,умирая, он просто перестаёт существовать.
В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.
1 Пет. 3:20: «В дни Ноя... немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды». (Здесь под словом душа подразумеваются 8 людей, которые пережили потоп, остальные души погибли)
Из Библии видно, что душа не бессмертна:
Деян. 3:23: «Всякая душа, которая не послушает того Пророка, будет истреблена из народа».
Иезекииль 18:4: Вот, все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа, которая грешит, та умрёт.
Иезекииль 18:20: Душа, которая грешит, та умрёт. Сын не понесёт вины за грехи отца, и отец не понесёт вины за грехи сына. На праведном пребудет его праведность, а на нечестивом — его нечестие.
Похоже про рай и ад здесь никто не слышал, а ведь это - те места куда бессмертные души людей попадают из временной жизни в "вечность", т.е. туда, где нет времени.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.