Ошибка дьявола?

Отношения религия христианство

Известно, что Иисуса хотел искусить Сатана, чтоб он не исполнял своё предназначение, пообещав ему власть на земле взамен небесной (Если Иисус есть Сын Божий значит власть у него в раю большая чем у любого архангела. Ведь, как "Его" сын, он должен иметь большие привилегии чем у остальных). Но если Иисус был "Сыном Божьим" и если своё предназначение он понимал ещё до "земной жизни" значит имело ли смысл Сатане вообще его искушать? Он должен же был понимать, что искушать того, кто знает знает своё предназначение и своё место после смерти наверника, причём тот кого он хотел искусить знает кто он такой и во что он хочет его вовлечь, было искушать вообще бессмысленно.
Ответы:
Во-первых Сатана доподлинно не знал кто перед ним. Во-вторых при воплощении Иисус принял на себя еще и греховную человеческую природу.
Сатана попытался соблазнить людей и это ему удалось.
Сатана попытался соблазнить Иисуса и это ему не удалось.
Смысл в том, что Иисус будет властвовать над людьми. Но после определённого времени и определённых событий. Сатана же предлагал такую власть "здесь и сейчас". По сути, была возможность получить тоже самое, но не от Бога, а от сатаны. Причём "здесь и сейчас".
Это было противостояние.
В котором Христос победил.
Христос пришел установить на Земле свою религию, в то время когда на Земле ад. Когда на Земле рай то религии не нужны. Любая религия лишь отдаляет конец ада на Земле и установление рая. Человеку, пусть даже такому сильному как Иисус Христос не под силу очистить мир, это может сделать только Бог. Стало быть оттягивая конец ада религия играет на руку Сатане. Сатана увидел в Иисусе своего человека.
Вообще искушение Иисуса сатаной бессмысленно, если считать Иисуса сыном Бога.
Согласно еврейским сказкам, этот мир во власти Сатаны, и нельзя получить над ним полную власть, не подставив зад этому самому Сатане. Что как бэ намекает, что божья власть - это та, что не от мира сего, она где-то далеко, а данный мир - вообще оч плохой и сатанинский, он отдан на власть Князю Тьмы. К, О.
имени нет, иметь греховную природу и поддаться греху - большая разница.
А если Иисус не соединился с греховной природой человека, то его воплощение не имеет для людей никакого значения.
Испытание должно было быть обязательным для Иисуса. Потому что Сатана выдвинул спорный вопрос, касательно непорочности людей. Он заявил ещё в Эдемском саду, что в том, что люди подняли мятеж против Бога, виноват сам Бог. Потому что Он якобы создал их с ошибкой и ни один человек не в состоянии оставаться верными Богу в трудностях. Что из-за якобы порочной сути людей, ни один человек не будет верным Богу. И останется верным только когда человеку это выгодно. Упоминание об этом спорном вопросе прослеживается в разговоре между Богом и Сатаной в то время, когда на земле жил человек по имени Иов (Иов 1:6-12; Иов 2:1-6).

Адам и Ева были совершенными людьми, без какого-либо греха и изъяна. Но сознательно отказались быть преданными Богу. Поэтому испытания Иисуса Христа, совершенного человека, были нужны, чтобы оправдать имя Бога. Благодаря тому, что Иисус выдержал испытания, он остался (в отличие от Адама и Евы, чье испытание было достаточно простым) верным даже до мучительной смерти, было ясно, что создание людей не было ошибкой. Люди могли выдержать испытание, если бы этого захотели. Верность Иисуса доказала, что Сатана лжец.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.