какие известны самые древние (каноничные) тексты евангелия сохран-еся до наших дней и на кот.-е м-но взглянуть ч-з инет?

религия история христианство

можно греческие, можно русские, или иные... было бы хорошо если б указали источник, приветствуется и благодарствуется )

чтоб можно было взглянуть или скачать

Примечание:
меня интересует не обрывки, а целостное издание, < сохранившееся целостное издание >, чтоб в любой отрывок текста можно было обратится
Ответы:
Насчёт канонических не скажу, а вот оцифрованные оригиналы кумранских рукописей есть по ссылке.
Самый древний фрагмент Евангелия - папирус Райландса 457. По ссылке вы можете его увидеть и узнать некоторые факты. Если интересно детальнее, спрашивайте, отвечу.
Синайский кодекс по ссылке.
Выбираете нужное Евангелие, главу и смотрите оригинал и печатный текст.
Евангелие от Варнавы
http://www.krotov.info/acts/16/3/varnav.htm
Ну да, Христа ведь повесили на позорном столбе, чтоб ЗАТКНУЛСЯ.. Мёртвую, немую  и следовательно лживую "истину"  - легче продавать,  выдавая за правду.
Тогда вам нужны Синайский, Александрийский и Ватиканский кодексы, IV-V вв.
Осваивайте  латынь и читайте Вульгату.
Смешные люди  со "страусиной" политикой. Считаете -  чтобы понять реалии, следует от них спрятаться в инсинуациях древних невежд ?
Минусуете афоризм   "Человек, говорящий истинно - глаголет, устами Истины",  
а ведь по его смыслу, возразить не получится.   Вот это и есть пример нежелания знать,  истинность и  понятно Истину. Тогда что же ищите? Подтверждение глупости веры? Но она же нелепа,  с сравнении со знанием Истины.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.