Зачем пастух пасёт овец?

религия христианство Библия скотоводство

Бог же мира, воздвигший из мертвых Пастыря овец великого кровию завета вечного, Господа нашего Иисуса (Евреям 13:20)

Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня. (Иоанна 10:14)

Как Отец знает Меня, [так] и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец. (Иоанна 10:15)

Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь. (Иоанна 10:16)

Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам (Иоанна 10:26)

Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.(Иоанна 10:27)

и т.п.

Библия изобилует цитатами про пастуха и овец, но разве никто не задумывался, что тех же овец, например, приносили в жертву, причём непорочных? Аллегория ли, буквальный ли смысл, какая разница, неужели ни у кого словосочетание "пастырь добрый" не вызывало ассоциаций с животноводом, который "жизнь полагает за овец" не ради любви к животным, а ради нужды, ему нужна шерсть, ему нужно МЯСО, наконец! Это его способ выживания, его бизнес, он не ради запахов и звуков целый сезон таскается за отарой, неужели это не очевидно?

Примечание:
Почему избегаете цитировать Иоанна 10:11-13.

А что это меняет? Тот добрый, этот наемник, тот полагает жизнь, этот бежит, а зачем они возятся с животными, что за нужда их сподвигла?
Кто там что от кого отделит, да пофигу.

Вы вопрос читали? Он короткий и простой. Где ответ по существу?
Да ... с ним, отделит И ЧТО ДАЛЬШЕ? Куда он их употребит?

Кто я, чем страдаю, куда мне идти, это всё чрезвычайно интересно.
Вопрос задан предельно ясно.

Примечание:
*люди по своей природе чисты и не агрессивны как овцы. "

Из чего это следует? Люди без агрессии не смогли бы промышлять зверя, и жизнь положить за овец перед волком "добрый пастырь' может только в схватке, а тут, как вы понимаете, трудно чувствовать любовь ко всем живым существам, когда тебя разрывают волки.
Ведущие психологи многих школ настаивают, что природа, натура человека так же агрессивная, как натура животного, ведь он употребляет мясо. Вегетарианцы исключение, травоядные.
Ответы:
Изыди.
это намек вам уже сколько столетий
вы овцы
чтобы не сдохли
Если цитируете Иоанна 10:14-16, то почему избегаете цитировать Иоанна 10:11-13?
" Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец. А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их. А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах."
В данном случае efio, предпочту быть овцой, чем козлом. :)
Про овец в том числе: http://www.youtube.com/watch?v=25ILpMPuva4
Не  то  они  и  овцы ,  что-бы  их  пасти .
Потому что люди по своей природе чисты и не агрессивны как овцы. "Пасти" овец и людей надо чтобы не искушаемы были по слабости своей. Первые не забрели куда не следует и не съедены волками, а вторые не пострадали от своей страсти и уму, и не погибли в аду.
Когда речь идёт о буквальных овцах, то может быть Вы и правы.  

Но символические овцы, речь не идёт о их мясе  (нелепо даже предполагать такое). Речь идёт об их поведении, особенно по сравнению  с козлами. Речь идёт об их кротости, и привязанности к пастуху.

Поэтому, это хороший пример, показывающий кротость и преданность Богу и его Сыну Иисусу Христу. В то же время козлы- хороший пример упрямства и своеволия, которым характеризуется люди, отвергающими свою зависимость от Создателя.
Аллегория ли, буквальный ли смысл, какая разница, неужели ни у кого словосочетание "пастырь добрый" не вызывало ассоциаций с животноводом, который "жизнь полагает за овец" не ради любви к животным, а ради нужды, ему нужна шерсть, ему нужно МЯСО, наконец!
- Нет. В примере имеется ввиду пастух жизнь полагает за овец в случае опасности нападения волков.
Вы правы в том, что для объяснения важных духовных истин Иисус использовал понятные для всех людей наглядные примеры.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.