Нужно ли строить планы на жизнь, и как жить, если не строить планы?

психология философия религия христианство

Живите, говорит, как птицы. Ага, на деревьях, что ли? И по помойкам в поисках пропитания? Не мыслить о недвижимости, технике, не вырабатывать стратегию развития, ждать божьей милости, спасаться от холода, перемещаясь из одного теплого края в другой?
Как можно на практике реализовать это назидание (не стройте планов, живите, как птицы)?
Как вы лично претворяете в жизнь это напутствие? Получается?

Примечание:
*Может Вы хотите сказать что ваше "планирование" имеет 100% результативность?

Нет, я же не Вы, лапшать на уши не буду.
Мои планы корректируются, форс-мажоры, знаете ли, то погода нелётная, то кто-то заболел, то ещё что-то меняется, теряет актуальность, или есть более интересное предложение, например. Так это же у всех так, никогда не бывает сбычи мечт на все 100%, что-то да не выстрелит, но процент очень высокий, ведь я в своей стратегии и тактике полагаюсь на свои, давно известные мне возможности, и на надёжных, проверенных людей, да и выше головы не прыгаю, не замахиваюсь на нереальные, рискованные проекты.
Тише едешь, как известно, дальше будешь. Да, гарантии, что я завтра не умру у меня нет, так и у вас её тоже нет, но это же не повод сидеть и ждать милости от природы? Всё просто: мечта соотносится с реальностью, превращаясь в цель, исходя из неё уже формируются задачи, которые, в свою очередь, делятся на этапы, шаги, и так постепенно, шаг за шагом, я иду к намеченной цели, и достигаю её.
Затем ставлю следующую цель, и так далее. Звёзд с неба не хватаю, а зачем? Счастлив, как известно, тот, кто довольствуется тем, что имеет. Главное периодически оглядываться назад и делать выводы, подводить итоги. Анализ, прогноз, а как же. И, безусловно, управление изменениями в условиях неопределённости, без этого не достичь стабильного развития. Без какого-либо бога прекрасно получается управлять своей жизнью, надо только захотеть и приложить к этому желанию усилий, чтобы развить способности к труду. Ведь именно упорный труд сделал из обезьяны человека.
Учиться, стремиться, трудиться, мечтать, бороться, и не сдаваться!

Примечание:
Итак, юные мои орнитологи, хватит уже трындеть, объективная реальность вокруг вас, так понаблюдайте же, наконец, за птицами!
Они не сеют и не жнут, но только потому, что не имеют возможности.
Те же возможности, которые они имеют, они реализуют в полной мере, максимально. Вся их жизнь - это сплошная борьба за выживание, начиная с гнезда, когда один птенец выпихивает своего брата (ай, как жестоко, но это горькая правда, в отличие от ваших записок сумасшедшего) чтобы съесть его порцию. Вокруг него сплошные факторы риска, но он не молится, а работает клювом и конечностями, учится летать, строит отношения, гнездится, и с утра до вечера ищет, где бы чего раздобыть поесть. Пищеварительный тракт птицы - пять минут, поэтому она может есть без перерыва целый день, птенец же ещё и растёт, поэтому ему необходимо постоянно есть. И никакие боги манной их не посыпают, однако.
Ответы:
Да что ты привязался к этим планам? Вот что я скажу. Я живу не строя планов, однако, я не голоден, не замерзаю и у меня есть жилье не на дереве. Всё получается. А планы это непостоянная фигня. Одно пошло не так - и планы изменились. Потом ещё. Вот ещё чего не хватало как всякими планами голову забивать. Я и без них счастлив.
Можно и строить, только жить не забывать. Не мы ради планов, а планы ради нас =) Делай что должен и будь что будет
У меня так получилось , как будто я все спланировал . Мои друзья-знакомые думают что я офигенно продуманный . На самом деле само как-то все сраслось . Где-то прикладываешь усилия , где-то задницу рвешь , где-то везет . Я думаю что лучше планировать . Но проблема в том , что никто не хочет слушать опытных людей , учиться на чужих ошибках . Дапустим родителей . Я их никогда не слушал , считал что я умнее всех . То же самое мои дети . Я бы мог бы их многому научить и многое рассказать . Но они в свои 17 лет считают что умнее всех на свете . На счет птиц , это как повезет . Можно и оказаться на помойке . Все равно какой-то план должен быть . Где учиться , какую работу искать и т.д.
Это смотря кто как хочет провести жизнь. Планы можно и нужно делать и очень важно их выполнять. Тогда это будет иметь смысл. Можно поменять приоритеты и зависнуть в свободном полёте и созерцании, проблема в том, что кушать захочеться). Это большая роскошь позволить себе жить без планов, одним днём, но перед этим надо неплохо потрудиться пару десятков лет)
Если я скажу получается - Вы ведь все равно не поверите.
..."Живите, говорит, как птицы. Ага, на деревьях, что ли?"...
Ёрничество признак младенчества и это пройдет, надеюсь.
Откуда вы взяли это глупое напутствие - с этого начните.
“Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?”
Вопрос развеселил, птицы на помойках)
Все продумываю и планирую, по ходу корректирую, пока все ок.
Валерий Алексеев ты не ту цитату привел, ищи лучше и обрящешь))) у мусульман то же есть похожее высказывание.
Планировать жизнь нужно обязательно. Например, чтобы построить дом нужна значительная подготовка в очень многих аспектах, в том числе материальное обеспечение. Если быть здравомысленным, то просто не надо "постоянно" жить будущим и быть зацепленным в нем, иначе настоящее утратится. Будущее эфемерно, а значит и отношение к нему должно быть как к эфемерности, и не присваивать его себе изначально. О таком высказывании давно задумывался, но обдумав для себя ответ отбросил за ненадобностью.
В этом тексте Писания Господь говорит про приоритеты. Что на первом месте Бог и Его воля, а потом уже остальное. И это действительно так, если человек заботится, чтобы служить Богу, то Господь заботится о таком человеке и если сердце человека не прилеплено к земному, то Бог дает такому человеку и в земной жизни много.
Есть множество примеров, например, Авраам, Иова, Давид, Даниил и другие.
мы не птицы. зачем же жить так?! есть другой подход: жить здесь и сейчас. не прошлым, не будущим, но настоящим. а планы строить нужно, целеполагание нужно, иначе - растительная жизнь.
Утрируете?
Иисус это говорил только тем, кто последует за ним в качестве учеников и проповедников. Поэтому пример о заботе Бога обо всех своих творениях наглядно показывает, что тем более, БОГ позаботится о тех, кто служит ЕМУ. Попробуйте осмысленно прочитать 6 главу Матфея и понять весь текст, а не просто отрывки вырвать для флуда.
efio, вы потрясающий маркетолог) Агитируйте за планирование, агитируйте за инвестиции, агитируйте за контроль на будущим.
Ваши лозунги когда-то использовал Сбербанк СССР. Мои родители там похоронили по 10 лет своей жизни (если поделить сумму вклада на среднюю заплату - откладывать в семье чуть ли не половину дохода было нормой). Потом те же лозунги использовали "Хопёр-инвест", "Русский дом селенга" (этих вы можете не помнить в силу возраста) или более популярный МММ. Дальше был 98й год, потом десятки прогоревших ПИФов, ну и 2008-2009й годы. Среди моих знакомых наберется добрый десяток "мысливших о недвижимости, технике", которые до сих пор платят по полторы-две тысячи долларов (в моих краях это немалые деньги) в месяц по кредитам за обесценившиеся втрое вложения. Хорошо если они купили достроенные квартиры, есть и те, кто платят за воздух.
Ну ладно, вы скажете, деньги - мусор. Мол, это не планы, не стратегия. Могу привести кучу примеров более благородных вложений. Возьмем образование - куда уж благороднее? Нет ли у вас знакомых, которым с советскими дипломами инженеров или филологов пришлось торговать на рынке в девяностые? Нет видали ли вы тысячи юристов и экономистов, работающих кассирами в супермаркетах?
Человек жив до тех пор, пока у него есть планы. Главное, не стать их жертвой.
Планы нужны, если вы знаете - кто вы и в чем смысл вашей жизни.
В древности говорили :" Человек предполагает а Бог располагает". Я не в коем случае не хочу сказать что планы строить не нужно. Но просто, если живёшь только своими планами, полагаясь на себя, живя только ради этих планов, ты отгораживаешь себя от помощи Бога.

Потому что кто лучше чем Создатель человека, знает, когда мы можем быть счастливы и что послужит нам на пользу, а что во вред? Интересную мысль под вдохновением записал Иаков :" Теперь послушайте вы, кто говорит:" Сегодня или завтра мы отправимся в этот город и проведём там год, будем вести там дело и получать прибыль",

хотя вы не знаете, что будет с вами завтра. Ведь вы -туман, который ненадолго появляется, а затем исчезает. Вместо этого  вам следовало бы говорить:" Если Иегова пожелает, будем живы и сделаем это или то".  

Вы же гордитесь в своём самонадеянном хвастовстве, а всякая такая гордость- зло" (Иакова 4:13-16).

Библия предостерегает не от того, чтобы человек строил планы, а от того, чтобы не слишком увлекался, полагаясь на себя, потому что даже своей жизнью не можем распорядиться, так как  не знаем, что с нами будет через минуту. Ведь на всё время и случай, то можем ли тогда выстраивая планы, быть слишком уверенными в себе?


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.