как вежливо объяснить человеку, что я не хочу раскрывать секрет, как я обрабатываю фотографии?

фотография Общество фотошоп этика

приходит девочка, хвалит мои фото, спрашивает "а как вы добиваетесь такого эффекта?", а я не хочу отвечать. как вежливо сформулировать отказ?

Примечание:
врать не хочу, "набивать себе цену" не хочу.

Примечание:
фотографией занимаюсь сугубо для себя, отмазки про коммерцию не катят
Ответы:
Сбреши что 12 лет учился в художественной школе. такой большой, а не умеешь себе цену набивать. Посмотри как по телемагазинам рекламируют средства для увеличения потенции из супер-редких водорослей Тибета. Вот и ты с такой же уверенностью сошлись на друга - японского дизайнера, с которым ей лучше пообщаться [на японском].
Словами А.С Пушкина:"и опыт,сын ошибок трудных..." или "Тайны любого исскусства постигаются годами,это увлекательнейший процесс,и,я думаю,Вам будет неинтересно узнать всё за полчаса..."
Коммерческая тайна.
Она Вас ежедневно допрашивает? Во гестапо :D
Дай ей упрощенный метод. С похожим результатом.
Сие непознаваемые движения души под влиянием тонкого мира, что плетёт нити грядущего по паутине прошлого, распределяя пряжу по перекрёсткам астральных путей, где пересекаются потоки восходящих и ниспадающих инкарнаций вселенной...
Шуткой, отшутитесь!
К примеру, хотя бы как предложил AliFerster.
Умные поймут, а дуракам чего-то объяснять...  Ну.., Вы и сами понимаете.  ;-)


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.