Буфер обмена в Debian. Как быстро копировать пути и имена файлов?

Компьютеры программирование Linux Общество Debian

Извините если вопрос покажется ламерским, пробовал гуглить не нашел:
Активно изучаю линукс, часто работаю с консолью, это разумеется не GUI, и одно из самых больших неубобсв это вбивать ручками пути и имена файлов (особенно если длинные), разумеется можно пользоваться "Tab" для автоокончания окончания , копировать в буфер обмена из сфойств - полный путь и имя файла и вставлять в консоль (Так пока и делаю), но неужели нельзя настроить проще например по горячим клавищам. Вроде выделил файл нажал хоткей и у тебя в буфере обмена путь и имя этого файла, а затем в консоли тоже по хоткею вставил. Тожесамое чтобы по ПКМ в выпадающем запускать консоль с выполненым переходом к папке из которой запускаеш. - типа авто"cd" (например в недрах системы я нашел скрипт, файл и т.д. и чтото мне с ним надо сдделать через консоль, но вместо того чтобы открыть консоль потом переходом по cd и\или вбив полный путь до файла)консоль у меня открылась уже перейдя на эту папку?
P.S.
где вообще можно почитать маны по облегчению работы с консолью?

Примечание:
Prototype.Denis
Спасибо, про Ctrl+c в консоли равно Shift+Ctrl+c - знаю , сменил на Ctrl+c и в консоли тоже,
За ссылку спасибо ознакомился, но меня интересует вопрос - как в консоль быстро водить пути и имена через буфер обмена, т.е. я пока делаю так открываю свойства файла - в нем копирую путь переключаюсь на консоль вставляю, затем опять копирую имя файла , переключаюсь на консоль - добавляю к пути .(Согласись не очень уобно)- хотелось бы вроде выделил файл нажал хоткей(Допустим Ctrl+n) (...В буфер записались путь и имя) дальше уже в консоли Ctrl+V все вставилось (неужели нельзя так настроить). Потом помойму в Какойто версии Ubuntu старой видел такую фишку, В работая на рабочем столе в папке нажимаю ПКМ > в выпадающем меню есть опция перейти к папке в консоли> нажимаю - запускается терминал , а в нем уже приглашение
имя_изера@kali:~/путь_к_папке#
В новых версиях KL, Ubuntu, Solak S&D - я этой функции не вижу и незнаю как настроить

Примечание:
Master Sergius, спасибо - у меня по средней кнопке открывается еще одна вкладка с этой папкой, меня же интересует как длинные пути быстро копировать в буфер обменя не заходя для этого в свойства папки\файла
Ответы:
Ctrl+c в консоли равно Shift+Ctrl+c, тоже и на вставку действует.
1) Выделил мышкой
2) средней кнопкой мыши вставил куда нужно
можно еще пользоваться MC (Midnight Commander) с консоли. довольно удобно. я им пользуюсь и доволен.
Ctrl+c зря переопределили )
Даблклик обычно выделяет путь/файл. Безумно нравится urxvt - можно довыделять в любую сторону правой кнопкой. Средняя кнопка вставляет выделенное в позицию курсора клавиатуры. Ctrl+c это сигнал прекращения работы программе. Для копирования/вставки клавой используются, соответственно, Ctrl+Ins/Shift+Ins.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.