Gnome Classic крашнулся и не запускается. Debian 7

Компьютеры Linux проблема Debian GNOME

После того, как я попытался удалить из Главного Меню Microsoft Access 2003, работавший под Вайном, соответствующей утилитой, тут же крашнулся весь Классический Гном. Попытки войти в него снова тщетны. А зайдя в Гном Шелл, я обнаружил, что все приложения из меню (в т.ч. избранные) исчезли. gnome-control-center работает только при вызове из терминала.
Что я должен сделать, чтобы вернуть Классический Гном в рабочее состояние?

Примечание:
Утилита так и называется - "Главное меню".

Примечание:
rm -rf ~/.config/menus/applications* сделал - не помогло.
Список сбрасывал - не помогло.
Создал нового пользователя - админа - аналогично.
Переустановил Gnome, поставив gnome-desktop-environment - не помогло, но зато новый пользователь спокойно может заходить в Клаcсический Гном. Но это не то, что нужно.

Примечание:
А, нет, всё нормально. rm -rf ~/.config/menus/applications*, видимо, почему-то не выполнился. Зашёл из под рута в nautilus и вручную удалил папку applications-merged. Старый пользователь смог зайти в Классик Гном. Спасибо!
Ответы:
Под вайном могла завестись зараза, которая (если у вас общая папка документов с домашней) могла поудалять ваши файлы в профиле.
Можете проверить, создав нового пользователя - если под ним система работает, то проблема во вредоносном софте.
Это древний баг со списком программ. Лечится очень просто - удалением списка у пользователя.
rm -rf ~/.config/menus/applications*
В винде кстати есть подобный баг из-за которого в списке удаления установленных прог тоже пусто. Там это лечится весёлой игрой "угадай ветку софтины из-за которой глючит" в реесте.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.