Переход на Debian 7 с Linux MInt 14.

Компьютеры Linux Debian

Сейчас пользуюсь Linux Mint 14 KDE уже около года. Ноутбук HP Pavillion g7-2159sr проапргрейденый до 8гб оперативки.
Хотелось бы перейти на Debian 7(изучил преимущества), но возникла пара вопросов.
Вопрос №1
Хочется иметь топовые пакеты, про подключение веток знаю, а вот "насколько они нестабильны", хотелось бы узнать.
Уточняю: больше всего интересует будет ли падать KDE 4.10 (в Минте падало всего два раза за год).
Ну и общие ощущения, стоит ли вообще игра свеч.
Вопрос №2
В Минте 63,5к+ пакетов, у Дебиана 37,5к+, почему разница практически в два раза, ведь Debian вроде как "самый богатый пакетами" дистрибутив? Хочется чтобы весь необходимый софт был в репозитоиях.

Просьба не предлагать другие дистрибутивы.

Примечание:
>>какие же фактические преимущества у дебиана вы нашли, критичные для прямого использования вами и отсутствующие в минте?
Больше тонкости в настройке. Не критично, но хочется больше контроля, выпилить некоторые "полезные" функции Минта не так уж и просто.
>>Выгоднее сидеть на Ubuntu
Ubuntu максимально упрощает все процессы не оставляя при этом контроля, такой который хотелось бы иметь, конечно воспользоватся напильником можно, но тогда "упрощенность" с играет злую шутку.
Ответы:
>будет ли падать KDE 4.10
Скажу тогда так: у моего отца на ноутбуке минт 11, был поставлен сразу после выхода (ему сейчас больше 2 лет). И пока что не находим ни одной причины, почему его стоит сносить - он безропотно выполняет все необходимые домашние задачи - видео порезать, музыку покрутить, интернет побороздить, по работе работу поработать и всё в этом духе.
Выгоднее сидеть на Ubuntu.
Во-первых, добрые дяди за вас уже собрали Дубиан
Во-вторых, Сейчас там разрабатывают формат пакетов .click. - Установк аодним кликом (типа Mac OS)


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.