Зафиксирован ли принцип свободы воли в праве?

философия человек Общество законы право

Есть ли документальное, юридическое обоснование или признание принципа свободы воли (свободы выбора).
Я знаю, что принцип свободы воли (свободы выбора) выступает незаменимым составляющим возможности несения человеком ответственности за свои поступки. Есть ли правовое описание или закрепления этого принципа в каких-то актах, законах, судебных решениях?

Примечание:
>>>Помнится, есть такая статья "Этика и право"
Спасибо, почитаю

Примечание:
>>>>Eugene Anthonyk
я не совсем об этом спрашивал, я спрашивал зафиксирован ли принцип, свободы воли, свободы выбора, как неотъемлемое свойство личности (человека), как природная, неотъемлемая возможность.
Дело в том, что есть философские, мировоззренческие взгляды, которые отрицают саму возможность свободы воли (выбора). Понимаете? Они говорят, что человек это лишь объект, сложная биологическая машина, решения и действия которой определены обстоятельствами, внешними или внутренними.

Примечание:
>>>>Eugene Anthonyk
А можете ли вы предоставить ссылки на соответствующую информацию, книги, статьи? Я бы хотел в этом покопаться как-то, мне это очень важно. Я просто в праве зелёный ещё, никогда не думал, что оно мне так понадобиться, не знаю даже где толком искать...
Ответы:
Помнится, есть такая статья "Этика и право", в ней этот вопрос затрагивался. Автор Шахвердов А. В.
источники права ничего не обосновывают, а только предписывают определенные поведение и действия, а также предлагают выбор из ряда разрешенных способов поведения.
      Да в законодательстве закреплены следующие права, что человек свободен (волен) :
- распространять свои взгляды, выражать свое мнение;
- избирать и быть избранным;
- определять место жительства;
- вступать в договорные отношения (если пунты договоров не противоречат основным правам и свободам - правам на жизнь, на свободу и т.д.)заниматься незапрещенными видами коммерческой, экономической, политической, благотворительной, общественной, просветительской, религиозной и иной деятельностью;
- обращаться лично или коллективно в органы власти, организации и объединения;
- защищать свои права любым не запрещенным законом способом;
- объединяться в организации,объединения и партии ...для защиты прав, в т.ч. трудовых;
и т.д.
Основные источники: Конституция РФ и Декларация прав и свобод человека
в уголовном праве чел это субъект, субъективная часть преступления,т.е. предвидение последствий, умысел, вменяемость...ну и по ходу варианты, т.е. когда и что осознавал и почему не изменил своих намерений.
В науке права есть разделы: философия права и криминология. Там есть обоснования свободы и криминологические исследования о причинах девиантного поведения и затухания или разрастания криминального поведения. Эти наработки не имеют силы закона. но они являются отправной точкой - философским подходом - наработки "смысла, содержания и применения" (источника права) закона, и основанном на этом смысле и содержании деятельности ветвей власти, которые призвана контролировать судебная ветвь власти.
   Также криминалогия изучает причины неэффективности, беззубости закона, применение которого саботируется правовым нигилизмом и неправильным воспитанием участников правоотношений,экономическими, политическими, социальными, мировоззренческими причинами и обстоятельствами или настроениями в обществе, общепринятостями и общественными ценностями или обесцениванием этих ценностей.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.