ВиО - удачный инструмент поисковой оптимизации?

google ВиО поиск оптимизация продвижение

Вчера была опубликована очередная рассылка 'Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов' от "Ашманова и партнёров", где neiron (aka Андрей Иванов) рассуждает о возможностях ВиО для увеличения видимости сайта в выдаче, потому что Google намеренно ставит ответы на популярные вопросы в самом верху выдачи.

Один из выводов статьи "Продвижение в Google с помощью "Вопросов и Ответов" следующий:

"Хороший ответ, это ответ, проиллюстрированный ссылками: на источник, на дополнительные материалы. Почему бы среди этих иллюстраций не оказаться ссылкам на ваши сайты?.."

Источник: http://subscribe.ru/archive/inet.search.seo/200709/12210110.html/

Интересно мнение участников, сработает ли такая модель и не превратится ли сервис ВиО не в базу знаний, а в Жёлтые страницы?..
Ответы:
Запросто может превратиться. Последнее время эта тенденция особенно хорошо проявляется.
Это уже началось
Может для Яндекса это и сработает, для google может сработать в конечном итоге в обратную сторону.
1. Андрей Иванов наглядно показал, что это новый инструмент продвижения.
2. Станет ли ВиО набором "Желтыми страницами"? Ну это вряд-ли, т.к. задается куча вопросов, на которые удачно ссылками не ответишь, разве что быстро писать статью на своем портале и ставить ссылку? Хотя тоже тема... Ну а вообще-то кроме "Сообщить о нарушении" должна быть возможность у задавшего вопрос понижать рейтинг ответов с "левыми" ссылками. Как думаете?
Если сайт действительно в тему - то это хорошо. В противном случае роботов Гугла обмануть можно, модераторов Гугла тоже наверное можно, а вот пользователей - точно не обманешь.   "Сообщить о нарушении" - она не зря придумана. Лично я ей пользуюсь.
2 RuNetica
With all the respect, к сожалению ВиО никогда не планировали как базу знаний...
Мне кажется вам стоит посмотреть следующее видео:
Длительность: ~52 мин.
Тема: Human Computation
Язык: Английский
Не должны, по идее, превратиться. Система рейтингов и жалоб срабатывает: пользователи клеймят позором спаммеров, а нанять такую тьму народу, которая бы, зарегистрировавшись тут, регулярно бы тыкала в нужные звездочки, нереально в смысле стоимости.
В общем, если модель и не срабатывает как механизм конвертации невещественного капитала в вещественный (ср. судьбу аналогичной англоязычной службы), то как инструмент калибровки выдачи может сработать вполне удачно.
Любой метод продвижения сайтов, который становится массовым, попадает в сферу внимание сотрудников поисковых систем - специалистов по борьбе со спамом. Внимание к рассылке inet.search.seo колоссальное, так что массовость наступит скоро. Так что от Google можно ждать скорого ответа.
С аналогичного сервиса на mail.ru было получено немало трафика. Думаю будет продвигаться, если гугл что-то не изменит
Думаю это уже началось http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=26751a750df6975a
Китайцы говорят "не дай тебе Бог жить во время перемен". Другой подход: "все только начинается". Вот мы и живем сейчас во время, когда все только начинается в Сети. Как это будет в будущем, можно посмотреть в Джонни-Мнемонике или Матрице, там хорошие кадры "человека в поиске". Поэтому относиться ко всему происходящему стоит с прицелом на будущее, в том числе и к ВиО.
Да, безусловно, как инструмент продвижения использовать сервисы ВиО можно. Однако думается мне, что степень добавляемого "веса" по ссылкам из ВиО для Гугла будет падать.
>То есть необходимо научиться как-то разделять их, поддерживать экспертов и "пессимизировать" людей, чья деятельность >ухудшает качество общения и атмосферы
=Как можно поддержать "эксперта"? Как это осуществить=
Пока сложно сказать, что будет изобретено. Что Гуглу надо от пользователей ВиО - понятно: качественный контент, экспертные мнения о сайтах, обеспечиваемые общением page views. Вы правильно сказали, что без стимула желание к долгой профессиональной работе пропадает быстро (собственно, для многих намного раньше, чем человек становится профессионалом). Долгоиграющих стимулов за всю историю выдумано всего четыре - страх, власть, слава и деньги. Страх и власть здесь отпадают, власть Гугл отдавать не собирается и пугать кого-то тоже. Остаются слава и деньги. Реализацию системы поддержки экспертов стоит искать в этом направлении.
=можно запросто запретить узерам с статусом к примеру меньше студента добавлять ссылки=
Скорее, тогда резко возрастет поток флуда с целью побыстрее достичь статуса студента.
Есть древний принцип: "Если ты не можешь подавить восстание, то его лучше возглавить".
По теме - забыл дать ссылку о встрече модераторов с экспертами - там об этом тоже было сказано [1] :)~
Задолбали!!! Ёлки, столько форумов есть сеошных!!
радость какая еще одно место нашлось где можно спамить!!!
Ну во что превратятся ответы google через некоторое время, трудно сказать... Год назад на майле тоже было много квалифицированных специалистов практически во всех областях и довольно мало флуда... :)
to DepoZit  - Возможно проще и эффективнее дать "славы", причины - разные эксперты по разному "стоят" и уровень вознаграждения кому-то слишком большим, а кому-то возможно и оскорбителен.


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.