как подключить вентиляторы на 115В 60Гц к бытовой сети 220В 60Гц

железо физика техника электроника оборудование

В наличии около 10 кулеров промышленных, заокеанского происхождения (американские). Маркировка на них 115 В 60Гц 14,1 Вт. Имеется желание приспособить их к нашей бытовой сети 220В 50 Гц без использования понижающих трансформаторов и прочей лабуды. Как я понимаю их просто нужно последовательно подключить по 2 штуки на ветку? будет достаточно падение напряжение, и им достанется по полам? Если не правильно ткните меня в какую нибудь статью для расчета-подсчета...

Примечание:
Скажем так у этих кулеров конденсаторного управления я не видел, по крайней мере в том оборудовании откуда я их снимал. А ибп частоту выравнивать умеют? А то есть в принципе транс с 220 на 115 и ибп на 115 в. Вот только я не знаю оне знаю этот упс выравнивает частоту или нет, ибп фирмы арс su 1500, лежит мертвым грузом. Или все таки искать частотный преобразователь?
Ответы:
Нельзя так сделать.  Кроме напряжения еще и частота не совпадает. У них 60, а у нас 50 гц. Однофазные асинхронные электродвигатели чувствительны к частоте сети, особенно при пуске.  В нашей сети без частотного преобразователя их использовать нельзя.
думаю два последовательно, пойдут!
Частота вместо 60. 50Гц.
ну будут крутиться чуть медленее, а греться будут немного больше, для вентилятора не страшно.
Включай по два последовательно и всё будет крутить.
Повторюсь еще раз, так делать нельзя. Работать оно будет, но недолго.
Кроме частотного преобразователя еще возможен вариант питать от сети, 50гц, но пониженным напряжением (на 20…30%). Если хотите поэкспериментировать то для начала подключите через ЛАТР и подберите оптимальное напряжение, при котором двигатель будет стабильно запускаться и не перегреваться. Но вращаться будет медленнее.
Нет так не пойдет, нужно еще куда-то деть 20% напряжения (разница между частотами) + не факт что они будут нормально работать т.к. и экранированный полюс и несимметричная магнитная система точно рассчитываются на частоту, про конденсаторные я вообще молчу.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.