Тепловой насос для обогрева квартиры: реально ли?

физика ремонт экология домашняя техника отопление

> Тепловой насос — устройство для переноса тепловой энергии от источника низкопотенциальной тепловой энергии (с низкой температурой)
> к потребителю (теплоносителю) с более высокой температурой. Термодинамически тепловой насос представляет собой обращённую холодильную
> машину. Если в холодильной машине основной целью является производство холода путём отбора теплоты из какого-либо объёма испарителем,
> а конденсатор осуществляет сброс теплоты в окружающую среду, то в тепловом насосе картина обратная. Конденсатор является теплообменным
> аппаратом, выделяющим теплоту для потребителя, а испаритель — теплообменным аппаратом, утилизирующим низкопотенциальную теплоту:
> вторичные энергетические ресурсы и (или) нетрадиционные возобновляемые источники энергии.

Существуют ли компактные и малошумные тепловые насосы, которые можно было бы смонтировать на небольшой площади и использовать для обогрева помещения зимой? Какую они потребляют мощность?

Примечание:
> платим сумасшедшие бабки за еле теплые батареи
я на отопление не жалуюсь: на доме стоит калориметр, в квартире эффективные радиаторы, а сама квартира достаточно утеплена. а вот только вопрос сокращения денежных расходов интересен.

> да, работают от розетки, но сосать будет денежки стабильно
отопление зимой сосёт немалые денежки: до 400 гривен (50 долларов) в месяц. если за электроэнергию я буду платить на 200 гривен больше, а за центральное отопление не буду платить вообще - уже выигрыш.

Примечание:
> и называются эти устройства - ЧИЛЛЕРЫ
немного не то. чиллеры - это синоним испарителя (часть холодильной машины) и является частью теплового насоса.

> А кушать он будет аааж от 0,6 до 1,8 кВатт
откуда сведения?
Ответы:
да,работают от розетки,но сосать будет денежки стабильно
так таких насосов полно, сейчас почти у каждого, называются они - кондиционер


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.