Правда ли, что полтергейст - это просто шалости сознания медиумов, а вовсе не что-то демоническое?

психология философия религия эзотерика мистика

Я имею в виду феномен, когда сам выключается свет, бьется посуда, вещи летают по комнатам, а никого нет.

Примечание:
Ну, типа хулиганят медиумы.

Примечание:
wowan1, вера в паранормальное - не признак расстройства психики.

Примечание:
woman1, атеизм=невежество.

Примечание:
Александр за, ты зомби вообще, изыди из моих вопросов.
Ответы:
в таком случае сознание медиумов настолько сильное, что влияет на сознание наблюдателей. а такой вид воздействия - и есть нечто магическое и временами демоническое, если медиум использует свою силу не чтобы научить или помочь, а только чтобы напугать людей
почитай книгу Алана Кардека "книга духов". все подробно написано
нет никаких призраков, вернее их существование не доказано, а вот нарушение психики некоторых людей которые в это верят это факт
Примечание №2
как минимум признак мнительности
и вообще как атеисты могут верить в то что из потустороннего мира приходят демоны или что по земле ходят души которые не попали в рай, все это признак невежества
Сознание человека способно на многое. Но если это и исходит от человека, то думаю, это скорее неосознанные действие, чем "шалости сознания медиумов".
Из своей практики могу сказать, что ни разу не видел, чтобы вещи летали (кроме бумажных самолетиков и т. п.), именно летали, по комнате. Это же касается выключения света, посуды и т. д.
Хотя рассказов об этом слышал море :)
Уверен что медиум, если за ним не стоит что-то демоническое, либо шарлотан, либо атеист. Так что о шалостях медиумов, без демонических сил, говорить не приходится, а вот демоны могут обходится и без медиумов.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.