почему е = 2,71? и почему е Трансцендентное число? нужно доказательство

математика информация логика теории высшая математика


Примечание:
все материалы по этому вопросу из википедии я уже читал.
Ответы:
Почему "4-2=2" ?
ты просто верь
e вычисляется по второму замечательному пределу. Откройте книгу Кудрявцева первый том, там всё доходным языком объяснено
Число e разлагается в бесконечную цепную дробь следующим образом:
http://upload.wikimedia.org/math/4/1/6/416ed7dedbedc9873e7e5e8ca67282dd.png
?
а просто в гугл доказательство трансцендентности числа e пробовали вводить
рекомендую
Почему е=2.71:
http://otvety.google.ru/otvety/thread?random=1&table=%2Fotvety%2F&tid=4e485ebf7c62bbbb&fid=4e485ebf7c62bbbb00047b282c9d9958
Почему оно трансцендентное? Хотя бы потому, что последовательность чисел после запятой не повторяется и его нельзя представить как дробь, в которой целое число делится на натуральное. А доказательство должно быть в учебнике, раз его спрашивают.
Вот небольшой справочник по математическому анализу в pdf... Так расписано что такое число е и как это доказать....
Кривая Непера проходит через единицу. Это мы точно знаем. Надо найти вторую точку. Для этого представим два движения: более медленное и более быстрое, чем движение Непера. Расстояние, пройденное точкой за единицу времени, будет чуть больше, чем при первом движении и чуть меньше, чем при втором. Обозначим это расстояние буквой e (могли бы и любой другой). Число e, исходя из вышесказанного, для каждого n будет заключено между двумя выражениями: (1 + 1/n)^n и (1 + 1/n)^(n+1). Устремим n к бесконечности. Тогда эти выражения будут стремиться к пределу, который и равен числу e. Число e приближенно равно 2,7 1828 1828  45 90 45. Число e иррациональное и трансцендентное.
для числа e не выполняется равенство  a_m*e^m+…+a_1e+a_0 = 0 ни для каких a_k
доказательство здесь (довольно сложное)
http://www.eunnet.net/books/numbers/text/26.html


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.