Что для меня лучше – ООО или ИП?

бизнес налоги ООО предпринимательство ИП

Собираюсь заниматься производством и сбытом мебели. Не на заемные средства.

Интересуют различия в налогооблажении обоих форм, а также любые советы знающих. В общем, погрузите меня в тему? :)

Примечание:
Как, в каком объеме, с какой периодичностью и отталкиваясь от каких показателей я должен буду платить налоги в обоих случаях?
Ответы:
Нет такого вида осуществления предпринимательской деятельности, как ЧП.
Добрый день. В вашем случае нужно исходить из видов деятельности. Первоначально можно открыть ИП и посмотреть на то как будет развиваться бизнес. Если все пойдет хорошо, то стоит открыть ООО.  На ИП у Вас будет упращенка (6% или 15% от ситуации) на ООО НДС. Или наоборот.
Налогообложение как у ИП (Индивидуальный предприниматель, ЧП - Частного предпринимателя нет ) так и у ООО одинаковое. Сдача отчетности почти одинаковая.
Первое различие, это ответственность. Любой бизнес Вы открывает на свой страх и риск. В случае если возникнут убытки у ИП то он отвечает ВСЕМ своим имуществом. Участники же ООО не отвечают за долги ООО.
Второе. Управление. В ООО имеется структура из сотрудников которые занимаются определенными обязанности и имеют должности, то есть удобна когда коллектив сотрудников будет значительный.
Третье. В силу специфики или оговоренной законом ситуации требуется только ООО (лицензии, саморегулируемые организации,  и т.д.)
ООО рулит.
Мне одна дама сказала, что ее бизнес шел не очень хорошо до тех пор, пока она была ИП, как только оформила ООО, ее стали воспринимать более серьезно и охотнее подписывали договора.
Здесь подробно описано
Вот сравнительная таблица хорошая ИП и ООО - http://ipiooo.ru/ip-ili-ooo
Читайте здесь   -  http://www.racio-web.ru/economy/all_economy.php
Обществом с ограниченной ответственностью - признается общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости  принадлежащих им долей (ГК РФ статья 87).
Индивидуальный предприниматель- физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Ответственность всем своим имуществом.
Стоимость регистрации ИП под ключ 5500 р.,  ООО под ключ 23000 р.
Системы налогообложения ИП и ООО одинаковы рекомендую УСН –Доходы 6 % самая простая.
При приеме на работу большого штата сотрудников наиболее оптимальной будет ООО.
Для расширения преобразования бизнеса его ликвидации ввиду возникновения проблем с контролирующими органами или контрагентами оптимальной формой бизнеса будет ООО.  
Для делегирования полномочий по управлению   вашего бизнеса другому лицу назначив  Руководителя вместо Вас кого то еще проще это сделать в ООО.
Наличные расчеты в ООО по одному договору ограничены до 100 000 рублей в ИП ограничений нет
Производство и перепродажа мебели - два разных бизнеса и в начале деятельности будет очень сложно совмещать. В любом варианте нужно открывать ИП. Мы в своё время выбрали 15% УСНО, но нужен нормальный бухгалтер. Продукцию можно посмотреть на сайте www.sirius-mebel.ru но сайт сейчас находится на переоформлении, не судите строго =)
Налоги:
15% от прибыли (доходы - расходы)
ЕСН - сейчас 30% с фонда оплаты труда
+ мелочевка в виде ведения счета в банке и т.п.
Всем привет. Недавно понадобилось ликвидация фирмы ооо. Посоветовали обратиться сюда ( http://www.account-sib.ru/liquidation/ ). Очень мне помогли решить мою проблему. Всем остался доволен. Всем советую туда обратиться.
Можно сначала открыть ИП, а через некоторое время ИП закрыть и открыть ООО.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.