То, что ребенок рождается чистым, как лист бумаги - заблуждение?

философия религия Общество ребенок чистота

«Малункьяпутта, кого же я так учил этим пяти нижним оковам?2 Неужто странники-приверженцы других учений не смогли бы указать на твою ошибку, приведя в пример младенца? Ведь у лежащего младенца нет даже представления о личности, так как же у него может возникнуть воззрение о «я»? Но всё же скрытая склонность к воззрению о «я» есть у него3. У лежащего младенца нет даже представления об учениях4, так как же у него может возникнуть сомнение в отношении учений? Но всё же скрытая склонность к сомнению есть у него. У лежащего младенца нет даже представления о правилах и обетах, так как же у него может возникнуть привязанность к правилам и обетам? Но всё же скрытая склонность к привязанности к правилам и обетам есть у него. У лежащего младенца нет даже представления о чувственных удовольствиях, так как же у него может возникнуть чувственная жажда? Но всё же скрытая склонность к чувственной жажде есть у него. У лежащего младенца нет даже представления о существах, так как же у него может возникнуть недоброжелательность по отношению к существам? Но всё же скрытая склонность к недоброжелательности есть у него. Неужто странники-приверженцы других воззрений не смогли бы указать на твою ошибку, приведя в пример младенца?" - Махамалунькья сутра.

Примечание:
Ольга Ковалева, если ребенок кричит от страдания, значит вы еще осуждаете его сравнивая с Люцифером? Ну-ну...

Примечание:
Ковалева, он плачет не потому что он нечистый, а потому что первый вдох делать больно, легкие не приспособлены, и глаза болят от ламп больницы, учите биологию.
Ответы:
Абсолютное заблуждение, потому что грех - это наследственное "заболевание", из-за которого мы умираем.
Если бы младенцы рождались безгрешными, то никогда бы не болели, потому что совершенные люди не могут болеть, ошибаться и умирать.
Ребенок несет в себе груз прошлой жизни. Его склонности позволяют ему делать отбор и выбор. Так психические болезни являются склонностью человека в прошлой жизни к кичливости собственным умом, презрении людей не далекого ума, извращенном использовании ума.
Нет  не  заблуждение .  Лист  бумаги  считаетмя  чистым ,  пока  на  нем  ничего  не  написанно .
Так-же  и  ребенок .  Пока  ничего  в  него  не  вложили ,  считается  чистым .
А  если  копаться ,  то  раскопать  можно  все  что  угодно .
ребенок рождается с первородным грехом. Какие "ангелы" наши дети каждый может убедиться на собственном опыте, когда ребенку исполняется 2 года и больше.
Чтобы что-то понять, или оценить, человек должен получить по каналам восприятия и осмыслить некоторые виды ощущений, и потом сделать определенные выводы для себя. Рождаясь, дети начинают потихоньку понимать то, что происходит вокруг. И что они будут воспринимать, и какие выводы делать, в немалой степени зависит от родителей и окружения(дедушек и бабушек, друзей и подруг, воспитателей, нянек и т.д.). Гены - это все херня. Для примера - много вы понимаете, что диктуют вам ваши гены? Вот то, что вам говорят, что вы ощущаете, вы можете понять и оценить! А гены - это слабоумные придумали, чтобы оправдать свою лень, или тупость!
Ребенок - чистый лист, но из разного вида бумаги. И вся ответственность лежит на родителях, что они там напишут и какие инструменты  для  этого подберут, накарябуют черно-белые каракули  или нарисуют  прекрасную картину, все зависит только от нас  самих!!!
Я в детстве изначально много чего знал, чего мне не рассказывали.
Заблуждение. Потому что попробуйте не воспитывать ребёнка и посмотрите, в какого монстра он вырастет. Потому что врождённый грех влияет так, что рождаясь, человек склонен делать больше плохое, чем хорошее.  

И когда Библия говорит о воспитании, наставлении, наказании, то дословно на древнееврейском языке это означает-отсекать или обрезать ненужное, как в случае с обрезкой фруктовых деревьев.

И если только наставлению и воспитанию не уделяется достаточно внимания, то последствия не заставят себя долго ждать-они будут ужасными. И если бы детям было достаточно просто родиться в хорошей семье, то если бы они были безгрешными-этого бы хватило.  

Но все знают, что это не так. Воспитание-важная составляющая будущей личности и возможность  отсекать грешные склонности. Неизменен библейский принцип :" Что человек посеет, то и пожнёт" (Галатам 6:7).
первое что делает ребенок после своего рождения - он кричит, а значит он недоволен. Недовольство было первым грехом Люцифера. Так ребенок рождается самым грешным, но с развитием ума он имеет возможность самостоятельно сформировать свой характер возымев и тепрение и мудрость
Примечание №1
правильно. рождается ребенок и он беззащитный, он чувствует холод и голод поэтому плачет. Можно ли сказать про чистых людей, что когда они чувствуют голод и холод - они плачут и дергают ногами?
Да, конечно, ребёнок приходит в жизнь с программой, с кармой.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л.А. и Стрельниковой Л.Л. и многое станет ясным.
Конечно КЭП! Я тебя и сутра и вечером скажу, что ребенок новорожденный не имеет никакого жизненнго опыта потому и чист.
Примечание №2 23 сент. 2013 г., 19:10:39
согласна. вопрос нужно в таком случае задавать в тег "здоровье" или "биология"
С точки зрения биологии ребенка можно оправдать его беспомощностью. Но если речь идет о духовной чистоте, то вы должны понимать - чистота, она приобретается. Чистым автоматически ничего быть не может. Любая духовная чистота - это процесс приобретаемый сознательно
Полностью врождёнными являются безусловные рефлексы.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.