егэ 2014 по информатике С3

обучение Образование информатика ЕГЭ

Два игрока играют в следующую игру. Перед ними лежат две кучки камней, в первой из которых 1, а во второй – 2 камня. У каждого игрока неограниченно много камней. Игроки ходят по очереди. Ход состоит в том, что игрок или увеличивает в 3 раза число камней в какой-то куче, или добавляет 3 камня в какую-то кучу. Выигрывает игрок, после хода которого в одной из куч становится не менее 24 камней. Кто выигрывает при безошибочной игре – игрок, делающий первый ход, или игрок, делающий второй ход? Каким должен быть первый ход выигрывающего игрока? Ответ обоснуйте.

у меня получилось, что при безошибочной игре в 2х случаях выигрывает первый, а в 2х других - второй игрок. Что тогда писать в ответ? объясните, кто может

Примечание:
т. е получается, что всегда будет выигрывать первый, не зависимо от количества камней в куче, раз он изначально делает шаг, что бы не проиграть?
Ответы:
>у меня получилось, что при безошибочной игре в 2х случаях выигрывает первый, а в 2х других - второй игрок.
>т. е получается, что всегда будет выигрывать первый, не зависимо от количества камней в куче, раз он изначально делает шаг, что бы не проиграть?
В данной конкретной задаче выигрывает игрок, делающий первый ход, при любом первом ходе.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.