Фундаментально про веб.

интернет математика логика веб алгоритмика

Интересно, есть ли какие-либо материалы заточенные под веб технологии, и затрагивающие фундаментальные основы алгоритмизации, только предназначенные в основном для веб проектов (без всяких алгоритмов сжатия и прочего) не такие как тома Дональда Кнута и ему подобные.

Интересует что-нибудь вводное в математические обоснования кармы, антиспама, и подобного... Что-то вроде того, когда люди нажимая на кнопку "Сообщить о нарушении", выбирая один из вариантов нарушения, отправляя запрос, получают то чего хотели, если разные пользователей ссылаются на одинаковые непротиворечивые заявления.

Если есть какие-либо интернет-ресурсы посвящённые подобным темам, и умному вебу, то пожалуйста, дайте знать... очень хочется почитать на эту тему.

Примечание:
2guest56
интересует больше практическая сторона, а не теория.
т.е. лучше бы с множеством примеров решения разных задач.

Ведь это актуально, но по этому мало сведений, приходится каждый раз новой команде при разработке нового проекта изобретать велосипеды... непорядок.

Примечание:
2Kandasoft
Ваши недавние сборы статистики, случайно не связаны с разработкой этого проекта?)
Ответы:
кроме курса "вероятностные методы в комбинаторике" ничего в голову не приходит...
Как раз с напарником разрабатываем проект умного веба. Так что ждите, все самое вкусное появится где-то в конце лета, возможно, даже осенью.
Вот какие статьи вспомнил.
Где-то еще читал описание системы автомодерации на слэшдоте, но ссылки сейчас не нашел.
TabulaRasa,
Только косвенно, хотя это очень полезные данные для развития будущего проекта.Но, тем не менее, они больше собирались из-за личного интереса и выявления психологической картины общей массы пользователей ВиО.
Незнаю поможет ли Вам это, но я лично поступил бы так:
нашел бы описание интересующего момента в любом доступном источнике (начал бы с википедии): например, интересует карма - изучаю как работает карма на нескольких сайтах, анализирую и размышляю над тем, как лучше, какие на каждом из сайтов были плюсы и минусы в системе кармы и т.д. в том же направлении.
То же самое касается любого другого "алгоритма".
Я, как програмист php, пользуюсь некоторыми умными вещами, придумаными мной. и не очень люблю делиться идеями. А уж что и говорить о том, чтобы писать целую книгу... Если чтото такое и можно найти на просторах инета то врядли бесплатно :)
То, о чём вы спрашиваете, является серъёзным теоретическим курсом, который затрагирает и математику и теорвер и матстатистику и алгоритмику и проч и проч. Даже те люди, которые этому специально учатся долгие годы, не всегда в силах это осознать, а, тем более, применить (я про 90% своего выпуска). Вы сейчас хотите от нас методичку типа "интернет на пальцах" или "коллаборативная фильтрация на полшишечки" да ещё из серии "мои первые книжки"? Успехов, конечно, но вопрос никчемный.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.