Как научится ценить то, что есть?

философия Отношения счастье здравый смысл взгляд на жизнь

Во мне постоянно играет максимализм и выпячивается принцип "либо лучшее или ничего!". Но вот проблема, что то идеальное недостижимо для меня (во всяком случае пока), а жить как-то нужно, в гармонии.
Я понимаю мозгом, что нужно ценить малое, то что есть (у кого-то и этого нет), но надолго меня не хватает и я злюсь сам на себя.
Ответы:
Пока молод так и будет. Это придет с возрастом
откажись от того, что есть.
Во-первых, перестать злиться на себя. Злость как и обида, вырабатывает чувство вины, а как следствие - комплексы и заниженная самооценка.
Во-вторых, помните о мудрости "счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает". Нужно иметь то, что сможешь использовать по максимуму. Тут уместно вспомнить пример когда человек покупает себе смартфон и использует его возможности на пару процентов, это как иметь писюн длиной в метр - гордость есть, а возможности использовать - нет.
В-третьих, не гонитесь за тем, что есть у кого-то. Этим Вы стараетесь, считая, что он круче, во что бы то ни стало обогнать "конкурента". Так вечно длиться не может. Да и в погоне за кем-то Вы, именно Вы, теряете свою уникальность, своё "Я". Не стремитесь быть похожими на кого-либо, будьте собой и этим заставите последовать за вами, а возможно и подчиняться Вам. Если все вокруг напоминают стадо, которое идет за вожаком, то куда лучше быть "хищником" и постепенно "сожрать" это стадо.
В-четвертых, поймите, что обладание большим количеством чего-либо захламляет жизнь. Вещей, как и друзей, не должно быть много. Вещи нужны надежные, как и люди. Пусть их мало, зато точно не подведут.
В-пятых, покажите, что Вам нравится быть собой, быть не таким как все. Людей это часто бесит, ос стороны это выглядит презабавно:) Никто не признается, но они будут завидовать Вашему хорошему настроению, позитивному отношению к жизни. Когда человеку хватает в жизни положительных моментов, он сам начинает притягивать к себе все положительное. А остальные пусть попасутся немного.
Жизнь и обломает и подучит ;)
потерять.
отказаться. на время, например.
не хотите - пять пунктов выше.
Благородство страданием, друг, рождено,
Стать жемчужиной — всякой ли капле дано?
Можешь всё потерять, сбереги только душу, —
Чаша снова наполнится, было б вино.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодать, чем что попало есть
И лучше будь один, чем с кем попало.
Омар Хаям


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.