менять ли CANON EF-S 18-200 mm f/3.5-5.6 IS на Samyang 85mm F1.4 ?

фотография цифровая камера Canon объектив камера

предложили обмен, вот теперь думаю, читаю, смотрю
и никак определится не могу
свой ответ проаргументируйте
п.с. в последнее время хожу снимаю портретики с гелиосом 44м-6
заранее всем спасибо

Примечание:
есть 2 гелиоса 44 (1 использую), полтиник 1,8 и как раз таки 18-200
этот самый 18-200 я бы и хотел как раз таки и выменять на какой-нибудь сверхширик, но предложили этот вариант с мануальным самянг, фоточки посмотрел, почитал, понравился вот и появилось желание "попробовать"
а еще бы больше я хотел токину 11-17, но с финансами пока что туго
спасибо всем за советы

Примечание:
прошу прощения TOKINA 10-17
Ответы:
На кроп 85 будет слишком длинно, дело привычки конечно, но в помещениях с ним просто не уместитесь, а на природе нет проблем.
Ну вы в курсе что он мануальный? Хотя о чем я если вы гелиосом снимаете.
Объектив замечательный, загуглите shuffleboy на фликере, полюбуйтесь. Все зависит от того, обойдетесь ли вы без вашего ультразума. Я как-то съездил с семьей на море с 35/2,0, 50/1,4 и фишаем. Тяжело, но терпимо, а сумка в разы легче.
это абсолютно разные объективы по своей "идеологии" и применению. Конечно,многое зависит от того,что снимаешь и требований к объективу,но в идеале,они должны друг друга дополнять.
Ничего не известно о том,какие ещё объективы имеются у тебя  в наличии,кроме 18-200 и 44м. Если ничего ,кроме этих двух нет,даже банального 18-55,то менять не стоит. Если есть,то вполне можно сменить. При этом нужно учитывать насколько этот объектив работоспособен - все-такие речь идет о б.у. объективе.
Первым вы снимаете ВСЁ, а вторым, только портреты на улице (всунуть в его 17 градусов что-то еще, получается редко). Зато с красивыми бокешками. Советовать трудно.  :-/
Если есть " полтиник 1,8", то приобретать "85mm F1.4" вместо универсала, смысла нет!
Конечно, это мое личное мнение.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.