Почему в последнее время возрос интерес к DIY (Do It Yourself) ?

творчество сделай сам

DIY = Сделай Сам.
Связано ли это с тем, что у людей нет денег, что бы покупать готовые вещи, допустим ту же мебель, или заказывать ремонт у себя дома в специальных фирмах, либо же это связано просто с желанием людей заниматься творческим делом?
Ответы:
чаще, думается, это связано с творческой составляющей человеческой личности
Не знаю как у вас, а во всем цивилизованном мире он никогда и не угасал (интерес). Издаются сотни журналов, видеопособий, книг, работают оптовые рынки материалов - все по DIY. Если вы о России говорите, то наверное этот всеобщий интерес только-только до нас докатился.
Каждый ищет в этом свою выгоду, для кого то DIY это хобби для других это попытка сэкономить, для третьих это выливается в теорию "для себя всегда лучше сделаешь, чем кто то для тебя". Да и в этом есть сои плюсы для самого человека, такие как получение нового опыта, расширения круга знаний и умений.
Раньше в России (СССР) это была просто жизненная необходимость. Сами делали ремонт, солили огурцы, варили варенье, вязали и шили, этим занимались все, а теперь это стало модным. Да и штамповка из супермаркетов приедается, как продукты, так и все остальное.
Если взять к примеру ремонт - это будет, как бы, не по по ГОСТу... А самое главное - ты у себя не будешь простиь денег, если что-то нужно переделать, доедлать и т.д. У меня вот друг, актер - неплохо зарабатывает, не стал никого нанимать, чтобы отремонтировать квартиру, в итоге сделал все сам - во-первых научился работать с различными инструментами, понял принцип работы большого количества устройств, механизмов и методов... В-общем вырос человек в моих глазах на голову как минимум... Ныл он конечно во время, потому что жить в сраче приходится, но теперь ужасно счастлив, что завершил начатое дело (у психологов - законченый гештальт, так?:) Это как бы закалка такая. + Творчество, без которого мы все жить просто не можем...
Если бы это было так популярно от безденежья, не появилось бы столько супермаркетов формата DIY - те же Максидомы, OBI, IKEA - это все оно. Если бы у народа не было денег, они бы не процветали так - товары-то там недешевые.
В России забыли на 20 лет о самостоятельной работы потому, что в СССР это было неизбежностью, часто мучительной. Теперь же работа своими руками - это скорее радость творчества.
Поэтому столько порталов появилось, посвященных ручной работе. http://www.diy.ru/info/about/ - вот здесь есть немного об этом течении.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.