Вопрос о различии терминов "Дух" и "Душа" в эзотерике: Дух един (дуальный) или их много?

психология философия религия эзотерика мистика

Если углубится в вопросы мистики и религии касающихся строения человека, то часто мы видим, что понятия духа и души, spiritus et anima, различаются! Если конечно это не примитивные пересказы поповских басен, а серьезные изыскания.
Вкратце:
тело - это материальное природное
душа - нематериальное природное
дух - сверхприродное

Душа – это не физический психологический якорь опыта. Она несет опыты многих жизней. Со временем душа развивается и медленно превращается в многогранный красивый камень, где каждая грань отражает разный вид опыта и основывающееся на нем знание.
Дух не меняется и не растет со временем.
Дух пребывает вне времени и пространства. Он вечен, это вневременная часть вас, Одно с сотворившим вас Творцом.

"Следовательно, человек составлен из трех элементов

Эти три элемента:

1. Физическое и материальное тело.

2. Начало-Посредник.

3. Бессмертный Дух." - Пишет доктор Папюс, цитируя Сократа и Платона.

Теперь вопрос: Почему мифологические сущности (бес, чёрт, имп, домовой, леший и т.д.) называют "злыми духами", а не злыми душами, например? Почему про призрака чаще говорят, что это дух умершего человека (замок с духами), а не душа? На спиритических сеансах называют именно дух кого-либо. Ведь по идее, это душа имеет опыт человеческой жизни, а дух, он вне времени. У каждого человека свой дух, или он один на всех?
Ответы:
Черти эти ваши, они изначально не были людями, поэтому они злые духи.
Дух - это ум, ум наполняющий душу внутри её эфирного тела.
Дух - более абстрактное описание понятия души. А сущности, вероятно, нет ни в том, ни в другом.
Душа - это то, что сопутствует телу, есть у людей и животных. Это ваше Я, бессмертное и совершенствующее начало.
Дух - это от Бога, частица Творца в нас, людях.
Нельзя зацикливаться только на авраамических  религиях , они  не обьяснят суть зла и добра, есть другие например  религии тотемизма, шаманизма эти не разделяют мир на злых и добрых и всякие бесы, домовые, лешие, джины являются на самом деле добрыми сущностями. Но иногда эти сущности используют свою силу не поназначению и это становиться злом,то есть нам кажеться злом.
Дух Один, а духов много. Здесь следует различать, когда говорят сильный Духом, значит пребывает в Высшем. Когда говорят о духах, то имеют ввиду сущности из духовного - невидимого мира. Когда человек умирает, земной дух КА отделяется, полагаю, что это он и является людям в образе мертвого человека. Так что, человек это многомерное существо. Дух один на всех. Душа у каждого своя, она сосредоточие Искры Божьей и личности, которая,как вы пишите, проходит и несет в себе опыт многих жизней.
Душа..--это сгусток энерготетический...Дух--понятие в оккультных науках растяжимое..В православии имеется понятие Святой Дух..Есть добрые духи ..есть злые..Есть те которые маскируются под добрые духи..Когда умирает.. человек то после года скитания вокруг Земли(ноносфера)--она улетает в другое измерение и может появляться к нам в виде всяких образов..(в первую очередь это видят кошки и др. животные)И если человек умер не своей смертью--то он появляется в разных мистических образах..в виде Приведений...в замках. Да и еще--в Человека два Я--Душа и тело(рупа)..Почему и говорят в оккультных изданиях--Азмь есмь то,что Азмь есмь..(Я есть  то,что Я есть).Извините..--больше у  нас в школе по биологии  не преподавали...на эту тему...
Дух только один есть Святой и Животворящий (делает из неживогой материи плоть живую);
Душа-как полная о подробнейшая хорошо упакованная "техническая документация", по которой Дух может, если захочет, воспроизвести соответсвующее её текущему состоянию тело. (состояние души-очищенное-безгрешное, грешное- с накопленными ошибками).
Тело-материальный скафандр для души (и для всего царства Божьего в голографической миниатюре), чтобы она существовала в той или иной окружающей среде. Чтобы в целом человек жил, все три составляющие действуют вместе неразрывно. При этом душа является как учащийся в классе. но имеющий свою волю посещать те или иные уроки жизни, проеподаваемые голограммой Царствия и Духом.
Нечистых духов много, они все от лукавого идут сбить траекторию человека соблазнами, они типа компьютерных червей, посылаемых через помыслы вселенским "хакером", который выполняет роль деструктора, пытающегося отделить душу от тела и выселить через склонение человеческой воли на свои рельсы греха.
Нечистые духи, захватывая душу, тоже пытаются состряпать ей новое тело, но оно получается уродливое и всё у4родливее и мельче, чем было по первой документации...
Понятию «душа» в Библии соответствует еврейское слово не́феш и греческое — психи́.В Библии чаще всего они означают 1) людей, (1 Петра 3:20); 2) животных; (Бытие 1:20, 24); 3) жизнь людей или животных.(Исход 4:19).
В первоначальном тексте Библии понятие «дух» передано еврейским словом ру́ах и греческим — пне́вма.
Поэтому еврейское слово ру́ах в Библии переводится не только как «дух», но и как «сила» — жизненная сила. Бог сказал Ною: «Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух [ру́ах] жизни, под небесами» (Бытие 6:17; 7:15, 22). Значит, дух — это невидимая сила (искра жизни), которая поддерживает жизнь всех живых созданий.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.