Кто больше сотворил зла в Библии - Сатана или Бог?

психология философия религия Библия добро и зло

Каюсь братия и сестры, взываю ко господу, чтобы дал больше уму разуму для памятования текстов и излечил скудоумие мое! Кхм... Вот что я могу вспомнить.

Сатана:
Убил семью , скот, слуг праведника Иова. Хотя с разрешения самого Бога, что весьма значительно. Далее что он окаянный натворил? Искушал Христа, вошел в Иуду Искариота, преследовал жену в видении Иоанна Богослова, ну допустим еще как Змей Искуситель сподвиг отведать яблочек ядреных, наночастицами. Вот пожалуй и все. Как-то не очень солидно для Князя Тьмы и вообще лихом упоминаемого.

Бог:
Уничтожил весь древний допотопный мир, где уже неизвестно сколько было жертв, и уж никак не могли все быть негодяями кроме Ноя и его семьи. Дети-то то уж точно не могли. Далее Бог помогал евреям в их кровавых разборках с другими племенами, уверяя, что полностью разорит все народы на фоне евреев, и пошлет на непокорных саранчу, проказу, голод, развеет память... и т д. Амаликетяне - лишь один из примеров. Уничтожил Содом И Гоморру. И жена Лота так же погибла оглянувшись. Казни Египетские. Из-за ЧСВ фараона, вероятно по причине собственного ЧСВ, Яхве хотел показать царьку кто тут главный, кто тут бог, и насла 10 кар египетских. Голодал конечно весь простой народ, фараону нашлось, что покушать. Так же зачем-то убили всех первенцев в каждом доме. И тьму с кровью напустили. Какой-то древний террор да и только.

Если сопоставить деяния Сатаны и Бога, то мы видим, что Бог систематически занимается карательными действиями, в то время, как Сатана максимум осторожно тролллит, меняет обличия, лжет и т. д. Вывод какой мы делаем ? - http://svyatorus.com/uploads/posts/2013-03/1362806527_3848827.jpg

Если я не все действа обоих лиц перечислил, то напомните еще, буду рад вписать. И конечно, делитесь своими мыслями, соображениями.

Примечание:
Так я ж не спорю, я просто анализирую материал, который содержит св. Писание. Или уже размышлять над писаниями не душеполезное дело?
Ответы:
Я отвечу словами Библии, то есть словами Бога:
"А ты кто, человек, что споришь с Богом?
Ибо кто противостанет воле Его?"
Ты не вполне понимаешь масштаб мысли бога, и не вполне понимаешь суть Сатаны. Никто из них не злой и злом все эти деяния сделали люди, придумывая бредовые каноны о том что плохо, а что хорошо. Но если рассматривать это с точки зрения человеческой фантазии, то богу это просто всё можно простить, просто потому, что вся наша жизнь - его каприз. А Сатана творил именно зло, поскольку он такой же каприз бога, как и мы, но канонам человеческого добра не соответствует.
Тот кто все записывал
"...Если сопоставить деяния Сатаны и Бога, то мы видим, что Бог систематически занимается карательными действиями, в то время, как Сатана максимум осторожно тролллит, меняет обличия, лжет и т. д. Вывод какой мы делаем ?..."
дети. дурное воспитание - дает дурной плод. может быть лучше сейчас забрать ребенка пока он в сволочь не превратился и распространителем безнравственности, чтобы огнем и мечом в будущем не пошел в прямом и переносном смысле. чтобы в вечности не  мучились по меньшей  мере не так - как в перспективе. евреи на фоне язычников были более нравственным народом, хотя сами евреи называлися жестоковыйным народом - тогда нравы то были вообще грубые. если евреи грубые были - то язычники в большей степени их то вообще ничего не сдерживало
Ну, если вспомнить, что всё в мире ( включая Сатану) создано Богом, ответ очевиден, в принципе.
разумеется Сатана Дьявол , но ему выгодно чтобы люди винили в его злодеяниях Бога.Бог не совершал зла.Сатана подтолкнул людей ко греху и смерти и сейчас толкает людей на злодеяния.
В библии немало противоречий и её надо читать неоднократно чтобы понять. но и Бог и Сатана по своему внесли своё добро и зло. что было вначале? Тьма, Хаос, Бездна. что о чем говорит? что тьма нужна также как и свет и добро и зло уравновешенено. и Дьявол вполне миролюбивый творец как и Бог и все остальные Боги
Все перечисленные персонажи вымышлены, как и их действа и говорится лишь о двух силах - эгоизме и альтруизме и их взаимодействии. Все эти образы скрывают лишь их взаимодействие двух этих сил. А под злом имеется в виду неисправленный эгоизм, он же фараон. Евреи(не по национальности), т.н. богоизбранный народ это работники Творца с "черной" точкой в сердце, исправляющие свое намерение на использование своего духовного эгоизма относительно Творца(силы альтруизма) через работу по смене своих состояний, названных как хождение по египетской пустыне. И эти образы не реальные. Все это о внутренних изменениях в мироощущении человека.
Зло(ЗЕЛО) - чрезмерность, в БОГЕ нет чрезмерности, ОН - СВЕТ, в Свете есть вся палитра радужных цветов. Библейский Бог - создал брак, потом уничтожает туфту с помощью потопа, явно его создания далеки от совершенства, за такую работу по головке не гладят.
Человек.
Не буду говорить о том кто сделал больше зла, ибо что есть зло - каждый понимает по своему. Если говорить про убитых, то Сатана, однозначно убил больше. Согласно Библии, один его поступок в Эдеме привёл и приводит к смерти людей, число которых превышает в N-ное к-во раз убитых в потопе, Египте и т.д.
Бог - тот, кто дал жизнь. И даже не смотря на греховное состояние человечества, не отверг их полностью, а дал выбор. Вдохновил Писания, чтобы люди могли узнать причину страданий и несправедливости. Как Бог наведёт порядок в будущем, что нужно делать людям, чтобы примириться с Богом и в будущем жить вечно.

Заплатил за грех Адама жизнью своего Сына, благодаря чему, грешное человечество в будущем, будет избавлено от греха и смерти. И те, кто умерли, будут воскрешены в будущем Новом мире, получат возможность выбора, которой у них не было из-за смерти, наступившей из-за греха Адама.(Иоанна 3:16; Иоанна 5:28,29; Откровение 21:3,4).


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.