вопрос по библии

философия религия история Библия

в святом благовествовании от Матфея 2.1 сказано-..пришли волхвы с востока.. 2.2..видели звезду Его на востоке и пришли поклониться ему...-скажите пожалуйста если звезда на востоке и они пошли к звезде,то они должны придти с запада.или если они пришли с востока,и звезду видели на востоке,то шли они от звезды?...не разберусь.помогите.

Примечание:
вести на запад звезда думаю не могла.хотя бы потому , что восток - это жизнь,начало жизни.а запад смерть..........

Примечание:
огромное спасибо всем за дискуссию.сегодня общался с батюшкой , и он сказал что есть в библии упоминание что звезда появившаяся на востоке , повела их на запад...кстати именно в 1150 году как раз таки в солнечной системе и была комета галея.возможно она то и двигаясь по небосводу и привела волхвов в вифлеем.- по этому поводу поищу какие либо астрономические факты о том, в какой стороне света появляется комета галлея, и где исчезает.....еще раз благодарю всех .
Ответы:
Они наверное обогнули Землю с востока, миновав Тихий океан, Америку и Атлантический океан.
"Они, выслушав царя, по­шли. И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед­ ними, как наконец при­шла и остановилась над местом, где был Младенец". (Мф.2:9-11)
На самом деле если внимательно читать текст, то в нем не говорится о том что этих людей, которые пришли поклонится родившемуся Царю, вела сама звезда. Иначе бы эти астрологи не пошли в Иерусалим узнавать, где должен был родиться Царь Иудейский. Они бы имели этот ориентир в движущейся звезде. Видимо звезда которая появилась на небе той местности, откуда были эти маги, просто указала им факт рождения, Кого-то Великого. Что эти люди нашли необходимым, оставить свои дела и науки, и пойти поклонится и принести дары Родившемуся Младенцу.
Слыша о звезде, не думай, что она была одна из видимых нами: нет, то была божественная и ангельская сила, явившаяся в образе звезды. Поелику волхвы занимались наукою о звездах, то Господь и привел их этим, для них знакомым знаком, подобно как Петра рыбаря, изумив множеством рыб, привлек ко Христу. А что звезда была сила ангельская, видно из того, что она ярко светила днем, шла, когда шли волхвы, сияла, когда не шли они: особенно же из того, что она шла с севера, где Персия, на юг, где Иерусалим: но звезды никогда не ходят от севера к югу.
                                                                                                      — Феофилакт Болгарский
Нет-нет, она именно что вела за собой. И верно, это не астрономический учебник. Но есть ещё такие штуки, как кометы, и прочий летающий мусор.
Появившаяся звезда - это была не звезда а скопление Ангелов, которые пришли возвестить о рождении Христа, но издали похоже на звезду. Комета здесь не причем.
Слова в Матфея 2:2, по-видимому, следует читать "мы видели его звезду [, когда были] на востоке". Такое объяснение предлагают Барнз, Гилл, и именно такую экспликацию в скобках дает перевод NWT.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.