Что сказано в писаниях о климатических изменениях?

религия наука история Библия

Излагаю свой вопрос более подробно.
Ни для кого, кто учился в школе, не секрет, что давным-давно на Земле было похолодание, в результате которого сильно изменилась флора и фауна. И не только исчезновение в одно и то же время многих видов животных и растений доказывает этот факт. Исследование почв с больших глубин тоже подтверждает эту теорию. Сегодня то глобальное похолодание уже не является гипотезой, и предметом научных споров, оно доказано.
А что наши "глобальные" летописцы, что ведут учёт событий "от сотворения"? Можем ли мы прочитать хоть что-то о снеге, льде, вечной мерзлоте, массовой и практически одновременной гибели динозавров? Что-то научное, хоть бы наукообразное проскакивает в ближневосточных летописях, или там только мораль, заповеди, запреты и посулы?


Примечание:
Не надо тащить меня в свои словесно-гуманитарные дебри.
Я спрашиваю конкретно - что пишут об изменениях климата?
Или всё-таки писатели библии не знали, что такое снег и лёд?
Знали или нет? Ни слова о том, что будет, когда придёт Иисус, это мне в данном вопросе не нужно, я спрашиваю про климат, холод.
Ответы:
Притянуто за уши. Свод морально- этических и религиозных правил никак не связан с фиксацией либо прогнозами климатических изменений.
Вы хотите прикрутить к бреду суеверных глупцов какие то научные факты?
Этим ислам промышляет.
Вчера на люрке прочитал фразу: "только полный <censored> будет задавать вопрос на который знает ответ" =)
Не правильно сравнивать Библию с "журналом синоптиков" или "в мире животных".
>  Можем ли мы прочитать хоть что-то
Можем. Кто захочет, тот всегда найдёт. Библия - книга пророческая, и в ней можно найти ответ на любой вопрос.
Изничтожить всех земных тварей с помощью потопа Бог замыслил задолго до начала этого самого потопа. Даже предупреждение Ною он дал чуть не за сто лет до того момента, как разверзлись хляби небесные. Воду для потопа Господь собирал не только на небе, но и в высоких широтах обоих полушарий в виде ледников. Потомки Адама обитали в субтропической зоне и про ледники не догадывались. Но когда с неба хлынул дождь, он растопил ледники, что увеличило общий объём воды, послуживший для подъёма уровня мирового океана.
Произведём несложные расчёты.  "лился на землю дождь сорок дней и сорок ночей"
Сорок суток 40*24*3600 = 3 456 000 секунд
Высота горы Арарат , о которой "достоверно известно", что она была затоплена 5 137 метров
Значит каждую секунду вода прибывала на полтора миллиметра. Каждую секунду на ковчег обрушивалась кинетическая энергия дождя порядка двадцати мегаджоулей. (скорость, развиваемая каплей воды, около 60м/сек, площадь ковчега 300х50 локтей, 1 локоть где-то как-то полметра). Двадцать мегаджоулей, да каждую секунду, это за сорок дней даже с Хиросимой не сравнить. То есть вполне очевидно, что если бы вся вода лилась сверху - ковчег был бы разбомблен в первые же секунды. В Библии говорится, что "разверзлись все источники великой бездны", но эти слова нужно воспринимать как аллегорию, потому что простые люди в ту эпоху плохо представляли себе строение планеты и не могли по другому воспринять откуда на самом деле берётся вода. Объяснять простому кочевнику, что где-то на далёком севере огромные ледники - задача сложная, поэтому автор книги Бытие ограничился упоминанием некоей бездны.
Пророческая книга однозначно содержит описание катаклизма, который привёл к повышению уровня мирового океана и гибели огромного количества представителей флоры и фауны. Ещё в средние века существовал термин "допотопные твари", которым обозначали динозавров, мамонтов и прочих исполинских животных, кости которых иногда находили. В частности в Библии есть слова "В то время были на земле исполины". После потопа исполины уже не фигурируют. Современная наука вполне может отождествить этих исполинов с мегантропами и гигантопитеками,  существовавший в позднем миоцене, плиоцене и плейстоцене и вымершими в том числе по причине изменения климатических условий.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мегантроп
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гигантопитеки
---------------------------------
Если кому-то кажется, что всё написанное здесь - бред, притянутый за уши к Библии, значит этот человек никогда не был знаком с творчеством креационистов.
***************************************
>Явлениям типа: временные потепления и похолодания, динозавры и бабочки-однодневки, Библия не придает никакого значения.
Ну, канешна. А то, что от одной только фамилии "Дарвин" непроизвольные судороги у некоторых начинаются, так Библия совсем даже ни при чём. И Господь в своём Слове никогда не говорил, что всех бабочек и динозавров он за сутки изготовил. Господь выше таких мелочей, и только про нравственность нам Библия толкует.
********************************
> во время правления Иисуса люди получат возможность жить вечно, а значит и вечно учиться
Вот бы дела со словами не расходились. Дождались бы граждане верующие второго пришествия, а до этого времени дружненько забили на процесс познания, и  причислили компьютеры с интернетом к проискам дьявола.
Большинство бед на земле происходят из-за нарушения главной заповеди Бога: "Люби". Потому что любовь к ближнему не позволила бы воевать и даже обижаться друг на друга, она бы дала силы не сказать грубости, но уважительно относиться ко всем. Именно любовь к земле не позволила бы запустить завод без очистных сооружений, любовь БЕРЕЖЁТ, а не убивает. Поэтому Библия и говорит, что сам Бог уничтожит тех, кто губит землю (Откр 11:18)
Что сказано в писаниях о климатических изменениях?
- Классикой является про не про снег, а про воду, т.е. про Всемирный потоп и Ноев ковчег.
Как-то уже очень давно переписывался я с редактором сайта www.origins.org.ua на тему эволюции и креационизма.
Особой темой беседы у нас была тема "Всемирного потопа", о его реальности, о его доказательствах.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.