Правда ли, что согласно Библии, собака - нечистое животное и христианам их дома держать нельзя?

религия животные Библия


Примечание:
Давайте не будем спорить о правдивости Библии. Мне лично интересно, есть там такое или нет?

Примечание:
Пруф?
Ответы:
Библия настолько же правдива на сколько и сказка о Рыбаке и Рыбке.
правда
обойдешься
Учение о чистых и нечистых животных из ветхого завета. Христиане же живут по новому.
Свинья уж точно относится к нечистым, хотя свинину христиане едят спокойно.
Нет, не правда.
В Библии этого нет.
нельзя держать собаку в комнате где находятся иконы , такой человек не должен допускаться ко святому причащению так говорила святая блаженная Пелагея рязанская
В Библии крайне мало указаний, как обустроить и блюсти дом, и ничего конкретно о домашних животных не говорится. В те времена люди иногда рожали в хлеву.
Запреты насчёт домашних животных - творчество батюшек на местах, так сказать.
Каков поп, таков и приход.
"... и наслушался всякого, и прямых суеверий, и более-менее внятных, но частных мнений, которые в богословии именуются «теологумены», а в Живом Журнале – ИМХО (из них мне были симпатичны, например, упоминания о.Андреем Кураевым о собаке в Книге Товита и о некоем псе, которого византийский император взял с собой в храм на церковный собор, в процессе коего собора правоверный пес облаял докладчика-еретика, равно же симпатичны просто трезвые слова многих трезвых батюшек: держите собаку, но относитесь к ней по-человечески, сиречь разумно, строго и с милосердием, да не разрешайте лезть куда не надо, например к иконам, вот и всё)..."
В Евангелии есть про собак, о том, что им не нужно давать святынь (Мф. 5: 7 первая ссылка), и не хорошо отнимать хлеб у детей с целью накормить собак (Мф. 15: 26 вторая ссылка).


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.