Вопрос по переводу Нового мира...

религия Библия Свидетели Иеговы

"ибо твоим спиритизмом были введены в заблуждение все народы"
(Откр.18:23).
С какого перепугу здесь стоит слово "спиритизм"?

Я не ради критики, что перевод неудачный это и так всем давно известно, мне интересно какие мотивы и основания были у переводчиков... Пересмотрел больше десятка разных переводов, ни где нет и намёка на спиритизм. СИ, вам наверное как-то это объясняли на встречах собрания? Поделитесь пожалуйста.
И пожалуйста не надо лишней лирики об ОСБ или критики, вопрос чисто технический.

Примечание:
NotSoMatter:
"спиритизм - это определённое реальное действие. А вот волшебство - это уже что-то на грани фантастики" - там стоит греческое слово, от которого в русском языке происходит слово фармакология, совсем не фантастическое понятие. Раз перевили, не по тексту, а по смыслу, значит есть основание, верно!? Вот мне и интересна логика этого основания.

Примечание:
NotSoMatter:
Если я правильно понял, то вы привели ссылку на современный греческий перевод.

Примечание:
Другие переводят как "чародейство, волшебство, колдовство", что в полнее отражает смысл греческого слова, вопрос не в других переводах, а в переводе НМ. Если выбрано не обобщённое понятие, а только узко-специфическое понятие "спиритизм", в основе которого "дух", "общение с духами", то это выражение какого-то своего учения или понимания. Вопрос: какого?
У меня есть предположение, что ОСБ внушает своим адептам, что все кто не с ними - те во власти демонов. Но я бы хотел услышать это от СИ.

Не так уж и сложно, правда?.. Если нечего отвечать по существу, просил ведь не устраивать пустословие.
Ответы:
Я не переводчик, но по-моему спиритизм - это определённое реальное действие. А вот волшебство - это уже что-то на грани фантастики.
В любом случае никто не заставляет использовать именно этот перевод. Смысл от этого не изменится.
В греческом оригинале используется слово γοητεια (очарование), то есть чары. Так что слово "спиритизм" не противоречит оригиналу.
В англ. вариант используется слово "sorceries", то есть колдовство (или чародейство). А колдовство и чародейство - один из видов спиритизма.
Использовал: http://bibleonline.ru/bible/ell/66/18/#23 + http://translate.google.ru/ + логика
>>Пересмотрел больше десятка разных переводов
         О, прочитав эти слова, я был сильно впечатлён объёмом приложенных вами усилий в исследовании данного вопроса. Но так, что бы без лишней лирики и критики, просто хочу заметить, что в любых вещах, лучше всего двигаться от простого к сложному. Умение полноценно исследовать более простое, поможет обрести свободу речи в исследовании и обсуждении более сложного. Пишу это чтобы обратить внимание на ваши комментарии в менее сложных темах. Может ваш личный анализ поможет сделать мудрые выводы.
-------------------------------------------------------------------------------------------
>>ПРИМЕЧАНИЕ №3 25.11.2012, 1:03:01
>>просил ведь не устраивать пустословие.
          Я с вами полностью согласен. Это ни к чему.
Я тоже читала много разных переводов и на мой взгляд перевод Нового Мира наиболее простой и понятный. Так же и слово "спиритизм" в этом месте более глубоко передаёт смысл того, чем занимается эта духовная блудница, заслужившая понести уничтожение под руководством самого Бога, о чём сказано в Откр 17:17: "Ведь Бог вложил в их сердца осуществить его мысль..."
Советую посмотреть по ютубу ВАЛЬТЕР ВАЙС ИЗМЕНЯЯ СЛОВО ( ПОДДЕЛКИ БИБЛИИ )


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.