Почему у всех народов есть потребрость в приклонении Богу?

религия наука бог

У всех народов, не связанных друг с другом всегда существовало преклонение перед тем, что живет в их душе и умах, тобишь перед Богом. У всех он разный, но суть одна. Но чем объясняется подобное явление?
Ответы:
Потому, что всегда существовали явления, которые исходя из имеющихся знаний, не обьяснить. Большинству проще обьяснить все это существованием высшей силы. А высшим восхищаются, перед ним преклоняются и поклоняются.
Наверное не у народов, а у человека. Народы давали разные названия божествам.
Дело не в народах, а в людях вообще!
Это свойственно человеческой психике - искать защиту, пытаться найти объяснение на вопросы, которые тяжело или не возможно объяснить. Вот и вся затея - раз и появляется вера в некою силу стоящую выше человека и контролирующая самого человека.
Согласен с morph, не у народов, а в сердце каждого человека. Потому он ищет кумиров.
И еще потому, что Он есть, ведь не от взрыва все появилось. Сложно верить в туман.
«Любая жизнь конечна. Что такое человеческая жизнь в сравнении с возрастом Вселенной в 14 миллиардов лет? С этой точки зрения ничто не имеет смысла. Но человек должен иметь внутренний стержень, и каждый выстраивает его для себя. Религия веками хранила культурную традицию. Уже только за это Церковь достойна уважения. Человек изначально один, с возрастом одиночество растет, а знания умножают скорбь. Но вот парадокс. Темного человека можно убедить в чем угодно — даже в том, что Земля лежит на трех китах. Но думающий человек, ученый задается вопросом: как это может быть, где первопричина? И часто приходит к выводу, что у жизни должно быть Начало, а над миром стоит высшая сила. Вера может прийти и с другой стороны: чем сложнее уровень устройства жизни, тем выше вероятность технологического сбоя, и поневоле начинаешь верить в провидение.»
© Михаил Ковальчук
Вопрос очень похож на : почему ветер дует когда деревья шумят и качаются?!
Наверное ответ в вопросе: Почему у Бога есть потребность преклонения созданных Им народов?!  А вообще это одна из основных отличий человека и животного - духовность, осознание и вера в Творца и своего единства и....! уверен что в жизни любого животного  необъяснимых явлений встречаются гораздо больше чем у человека, однако, в попытках объяснения, ни одна стая макак или племя шимпанзе или стадо ... не построила даже  намека на идола или не была замечена в чем-то похожем на массовые и регулярные обряды и т.п. (хотя это не есть смысл и суть духовности и веры, но одно из проявлений в младенческом состоянии)! Все дело в объединяющей с Творцом духовности человечества!
ЗЫ simplyv:"И еще потому, что Он есть, ведь не от взрыва все появилось."
Человек такое существо, что не может жить один и не может жить не во что не веря... А уж будет это Бог или он сам верит в себя - его выбор, или выбор в воспитании, который уже сделали за него...


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.