Почему люди чихают два раза подряд?

здоровье физиология Будьте здоровы Растите большими

Это конечно не всегда происходит но очень часто. Гораздо чаще чем один чих или серия из нескольких чихов.
Ответы:
Потому что одного чиха редко когда хватает чтобы успокоить слизистую носа, устранить раздражение...
Может быть потому что у человека 2 ноздри :)
иногда и 3 и 4 раза чихают, так что не факт
Везёт же людям. Только 2 раза! А меня муж задолбал вопросом, почему я чихаю ровно 17 раз, когда забываю пропылесосить.
Мне тут пришла в голову мысль, что возможно это наиболее _нормальная_ реакция организма.
Первый раз чихают из-за первоначальной причины вызвавшей чих, а второй раз - из-за попадения на слизистую носа продуктов от первого чиха. После второго чиха - эти продукты уже не так раздражают, наверное, и человек перестает чихать.
На всевозможных форумах часто можно опросы "Сколько раз вы чихаете?".
По их результатам у меня не сложилось впечатления, что 2 раза в большинстве находятся.
Медики вообще никак не выделяют это число, хотя подсчет чихов ведут очень многие - это один из объективных показателей эффективности противоаллергенных препаратов.
Попутно узнал, что от 17 до 30, по разным оценкам, людей имеют чихательный рефлекс на яркий солнечный свет, что пока никак не объяснено.
Не считается также и полным утверждение, что чихаем мы для очистки носа, поскольку более 90 % воздушного потока при этом выходит через рот, а не ноздри. Скорость потока - ~150 км/ч.
Вопрос на 5! Мне тоже интересно. Я практически всегда 3 раза чихаю...
Первый чих не проходит, как надо.
Все зависит от степени загрязненности слизистой носа. Чихание — рефлекс, призванный очистить от пыли или бактерий, которые раздражают нашу слизистую носа. Если после одно акта чихания, например, при начально стадии насморка, или при аллергии, слизистая не очистилась, рефлекс повторяется до тех пор, пока не произойдет удаление раздражителя, то есть пока слизистая не будет чистой.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.