Как организовать архив дисков?

DVD диски архив база CD

Есть полторы тысячи DVD+R дисков. Будучи расфасованными по подписанным хрупким full-box-ам, занимают слишком много места. Slim-овые коробки недолюбливаю за неизбежный контакт футляра с зеркалом диска. Да и корешок у слимов не подписать. Для часто используемых дисков, даваемых друзьям это критично. В качестве картотеки-указателя использую электронную таблицу с несколькими листами (более 160 тыс записей-строк).

Поля:
* название оригинальное,
* название русскоязычное,
* автор (исполнитель, разработчик, издатель, ...),
* альбом / пакет,
* версия,
* номер диска
* язык
* дата
* размер (Мб)
* формат / ОС
* тип \ стиль
* местонахождение (название на корешке)
* носитель
* NB

Базу данных использовать было бы логичнее, но таблицу заполнять быстрее. Сейчас корешки дисков подписаны текстом согласно содержимому - так легче искать что-то большое, не заглядывая в каталог. На полках есть пять сопоставимых по размеру основных разделов: фильмы, музыка, игры, программы и документы.

Хочу:
1. Сохранить архив;
2. Сделать добавление каждого носителя менее времяемким;
3. Значительно уменьшить физический объем, занимаемый дискотекой;
4. Обеспечить более быстрый поиск нужного диска по набору параметров содержимого (см. поля выше);
5. Если для поиска будет использоваться не редактор таблиц - возможность импортирования существующей);
6. Минимально-разумная цена (FC SAN, при всех ее достоинствах, не годится ;)

Приму любые предложения. Особенно ценными будут замечания столкнувшихся с подобной проблемой и благополучно разрешивших ее.

Примечание:
2 iruslan: спасибо за ответ. CD Catalog Expert (http://www.audio-video-converter.com/cd-catalog-expert/index.html)?
Соответствие ответа требованиям (пп):
++: 2, 4;
+-: 6 (межполочное расстояние в 13 см или глубокие ящики шириной 12,5 см не уменьшат физический размер дискотеки, но обеспечат больший комфорт при ее использовании);
--: 1, 3, 5.
Ответы:
Тоже пришлось столкнуться с этой проблемой. Но пока места хватает, держу диски в full-box'ах. Картотеку сделала менее "заумной" - у меня всё расфасовано строго по тематике материалов.
Надо
1. Шкаф для дисков (c выдвижними ящиками или удобними полочками)
2. Програмка
Шкаф пронумеровать все ячейки и надписать по категориях
советую програму cdcatalogexpert
В програмке написать где находится диск
Тогда поиск диска занимает считанние секунды


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.