взорвался счетчик

физика техника электроника

Взорвался счетчик. стояли автоматы на каждую группу,медная проводка. все цевильно дорого и грамотно. Восемь лет назад делали все новое полностью. Впервые за 8лет взорвался счетчик без сработки автоматов. вызвали пожарных. Чуть не сгорели жильцы. Хочу знать правду. Электрик сделал удивленные глаза когда взглянул на последствия. Он пробормотал под нос - "перегрев, земля, ноль, фаза". Есть догадки того, что в главном щитке подали напряжение на "ноль".

Примечание:
завтра еду в пожарную часть, но хочу добиться правды. Спасибо Юрий.

Примечание:
Газы это исключено. Там стоял современный пластиковый коммутационный шкаф с автоматами и отдельной жилой на электроплиту. Когда инспектор с пожарными брал объяснительную с электрика кск,тот стал нервничать говорить что проводка перегрелась. Я осадила его. Как проводка...??? Ведь взорвался счетчик вместе со шкафом. Кроме соплей на проводах ничего не осталось выгорел весь угол прихожки. плевать на расходы мне еще завтра штраф выпишут по минималке,я правды хочу. 8 лет чуть малейший даже перепад автоматы вырубало,а тут чуть дом не спалили хорошо дома была бабулька. Предприняла меры.

Примечание:
Конечно эти гаврики теперь не сознаются,что они там в главном щитке понатыкали. К какому эксперту обратиться???

Примечание:
Для"Паяльник"
Нет корпус точно пластиковый,а марка...как нам сказали в магазине при выборе нового счетчика,скорее всего "Меркурий". С их слов уже давно не первый случай. Сегодня привозила двух экспертов. Входящие в счетчик провода не перегреты не обуглены,выходящие тоже... причина в самом счетчике. Перегрузку т. е. подключение из вне тоже исключили,а ноль под напряжение недоказуемо да вроде и прицендента нет. купили сегодня новый счетчик в специальном металическом ящике(негорящем)))).
Посмотрела сегодня на закулисье нашей электрики и проводки в подвале и подъезде и осталась прибывать в диком шоке. Как мы вообще все еще не погорели?????
Ответы:
Да, был один такой случай в моей практике - когда я ещё работал электриком. Случай был со счётчиком, у которого корпус металлический. В нём произошёл пробой на корпус. Корпус был смонтирован в стандартном лестничном ящике, металл, зануление - все дела. Так что счётчик рванул так, что раскололось и разлетелось толстое стекло, закрывавшее его лицевую часть целиком, и сама собой распахнулась дверца ящика.
Greymaster
Причина в том, что скопление газов при коротком замыкании в герметическом корпусе счетчика может  так резко поднять давление внутри корпуса, что он действительно рванёт.
Это Вы так Пошутили???
надо ставить: ха-ха
Какое давление?? там 200 витков провода на 1,2
и все. ну и счетный механизм, он не в счет.
"""". Случай был со счётчиком, у которого корпус металлический. """
Марку наверное не помните.
??????????????????????
Если изоляция проводов за счетчиком не поплавилась значит проблемы в самом счетчике.
Взрыв происходит бо во время к.з. выделяется огромная энергия.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.