Вопросец о физике.

физика Наука задача Гусь

Есть пуля летящая со скоростью 1700 м/c и человек, бегущий с такой же скоростью ей навстречу, предположим, полностью идеальные условия, в том числе, что векторы силы совпадают - убьёт ли пуля человека или максимум он получит ожог от высвободившейся энергии ?

Примечание:
аай, запятую забыл. Пора спать. :(

Примечание:
А почему она его не убьёт, если он будет бежать от неё?

Примечание:
самолет самолетов, выспался. :)
То есть его разнесёт даже, если у него такая же скорость?

Примечание:
Они бегут друг к другу навстречу по одной траектории с одинаковой скоростью. Его разнесёт?

Примечание:
Блестяще!

>как Вы умудрились со школьных лет азы физики забыть?
Я её особо не учил. Всё забыл.
Ответы:
> пора спать
давно пора
> убьет ли пуля человека
конечно же убьет, правда по-научному объяснить не могу
пуля убьёт вот только если бы он бежал от неё она бы его не убила даже при том, что он начнёт отстовать ну дыхалка плохая
Выспался? Значит вникай: 1700 м/c это сверхзвуковая скорость, значит во время прохождения пули через тело человека, внутри него будет распространяться "ударная волна", которая разорвет нахрен в клочья все органы в радиусе сантиметров 20 (!) от раневого канала... И все кровеносные сосуды так-же... заодно.
О том, что такое  "ударная волна" почитай в википедии, что ли. Долго писать. :)
Если он будет бежать от неё, то их взаимная скорость будет равна нулю. Это столько-же, сколько между твоей рукой и мышкой под ней.
1700 м/c это сверхзвуковая скорость, значит во время прохождения пули через тело человека, внутри него будет распространяться "ударная волна", которая разорвет наверно в клочья все органы в радиусе сантиметров 20 (!) от раневого канала... И все кровеносные сосуды так-же... заодно.
О том, что такое  "ударная волна" почитай в википедии, что ли. Долго писать. :)
Если он будет бежать от неё, то их взаимная скорость будет равна нулю. Это столько-же, сколько между твоей рукой и мышкой под ней.
Если у него такая ВСТРЕЧНАЯ скорость (в сумме 3400 м/c) тогда разнесет. Если он убегает ОТ неё с такой скоростью (в сумме 0 м/c), тогда пуля просто будет лететь рядом и никак не навредит.
Он либо просто получит несмертельную рану, если пуля не заденет важные органы, либо он будет убит, если получит ее в сердце, мозг или артерию.
Энергия удара зависит от скорости пули. а не человека. Поэтому пуля убьет человека в любом случае.
"Они бегут друг к другу навстречу по одной траектории с одинаковой скоростью. Его разнесёт?"
Попробую объяснить подробнее. Вопрос на затравку: а почему пуля вообще убивает? Ответ очевиден - пробивает человека, повреждает внутренние органы, каждый из которых выполняет в организме какую-то функцию, разрывает кровеносные сосуды, что приводит к кровопотере, ну и т.п. Но если я возьму в руку пулю и, прикладывая пятую часть своей силы, ударю себя ею в область сердца - хороший это способ самоубийства? Глупый вопрос, правда? Пуля та же, но силы удара хватит максимум на небольшую царапину.Не факт, что подкожные капилляры поврежу, а грудная клетка этого удара вообще не заметит. Это мой второй дурацкий вопрос. Третий, не мене дурацкий: а если я этот эксперимент буду проводить не на земле, а внутри авиалайнера, рассекающего воздух с околозвуковой скоростью - тогда что? Понятно, что тоже самое: с какой бы скоростью ни летел самолёт, описанный выше эксперимент мне никакого вреда не причинит. Почему? Не потому ли, что скорость, с которой пуля летит ко мне, не зависит от скорости самолёта?
А вот тут уже зарыт ответ на Ваш вопрос: пуле безразлично, с какой скоростью летит она сама ( ведь в примере с самолётом она летит относительно земли с огромной скоростью) или с какой скоростью бежит/плывёт/летит её жертва ( я ведь тоже в том самолёте с бешенной скоростью мчусь). А что тогда остаётся? скорость пули не причём, скорость жертвы - тоже, так что же тогда убивает при выстреле из пистолета? Получается, что убивает та скорость, с какой  пуля и её цель приближаются друг к другу. Вот и всё понятно стало: в Вашем примере  с "убеганием от пули" пуля и человек вообще не сближаются друг с другом. Как она его может убить, если даже не может догнать? Бежит на Вас маньяк с ножом, убьёт ли он вас, если не догонит? Но даже если скорость пули, скажем, на 1 м/с больше, и она человека-таки догонит, то человек получит такой же удар, как если бы он находился в покое, а пуля попала по нему со скоростью 1 м/с.. Спящего такой удар даже не разбудит.      
Но если человек с такой чудовищной скоростью бежит НАВСТРЕЧУ пуле, то суммарная скорость их сближения удвоится. Это будет эквивалентно тому, как если бы он стоял смирно, и в него влетела пуля со скоростью почти три с половиной километра в секунду. Его от такого удара порвёт просто.
Ну, это, конечно, если не учитывать, что человек, каким-то чудом умудрившийся разогнаться до скорости хотя бы в сорок раз меньшей, чем в Вашем примере, помрёт значительно раньше встречи с пулей - от множественных разрывов сердечной мышцы, обрывов практически всех артерий или шока ( в прямом медицинском, а не общеупотребительном смысле) - как повезёт.  Но такие мелочи, как я понимаю, мы опускаем=))
Кстати, а как Вы умудрились со школьных лет азы физики забыть?


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.