задача по химии

обучение химия Образование школа задача

какой объем аммиака,измеренный при нормальных условиях,должен прореагировать с избытком хлороводорода для получения хлорида аммония массой 21,4Г?
Ответы:
NH3 + HCl --> NH4Cl
По уравнению реакции количество вещества аммиака и количество вещества хлорида аммония равны (это нам показывают коэффициенты в уравнении реакции, в нашем случае  это просто 1 и 1). Рассчитаем количество вещества хлорида аммония, поделив его массу на молярную массу:
n(NH4Cl) = 21.4/53.5 = 0.4 моль
Соответственно n(NH3) = 0.4 моль
Рассчитаем объем, зная, что 1 моль любого газа занимает объем 22.4 литра:
V(NH3) = 0.4*22.4 = 8.96 л


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.