Время разогрева в СВЧ печи

физика электроника домашняя техника

Одна котлета греется в СВЧ печи 2 минуты, сколько времени будут разогреваться 10 котлет?

Примечание:
Юрий, спасибо за ответ! Но давайте подумаем, действительно ли на разогрев 10 котлет потратится то же время? Выскажу свое предположение. СВЧ печь излучает энергию на частоте 2,4 ГГц, допустим, на мощности 500 Вт и не знает о содержимом ящика. Т.е. что одна котлета, что 10 берут на себя практически всю энергию, отсутствие чего-либо в печке тем и опасно, что энергия не поглощается, а значит отражается обратно в магнетрон. Время требуемое на нагрев определяется мощностью, приходящейся на одну котлету, разностью температур конечной и начальной и теплоемкостью с массой. Q = Pt, Q = cm(T2-T1), t = cm(T2-T1)/P. Если мощность распределилась на 10 котлет, то время увеличивается в 10 раз.
Раньше не задумывался над этим вопросом поскольку сам редко пользуюсь СВЧ печкой. Увидел историю с котлетами в одном из рассказов Задорнова, где он высмеял продавщицу, вот я и подумал, что есть логика в большем времени разогрева большего кол-ва пищи.
Ответы:
Если до той-же температуры, то конечно в 10 раз больше или ещё  больше т.к увеличится и теплопотери (там ещё вентилятор дует и стенки сильней нагреются).
Здесь нет прямой пропорциональности. Одна котлета не берёт на себя практически всю энергию и в любом случае часть отражается обратно или поглощается в деталях. Излучённая мощность зависит от согласования источника излучения и нагрузки. Тут мы имеем замкнутую систему (микпрвроновка не излучает заметную СВЧ мощность за свои пределы) и этим отличается от, например, системы радиопередатчик - антенна, где влияние приёмников пренебрежимо мало и вся излучённая мощность рассеивается


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.