Соседи затопили.

закон квартира юристы жкх потоп

Живем под съемной квартирой. Мало того, что там вечно проводятся пьяные дебоши, так они нас еще и регулярно затапливают. Вот уже раз седьмой был именно сегодня и всегда везет, что кто-то оказывается дома и ущерб минимален.
Вопрос к тем, кто сталкивался с подобной ситуацией, юристам Украины и работникам ЖКХ. Какие меры можно предпринять? Так как обращаться в суд не вариант из-за отсутствия вещдоков(кроме насквозь мокрого гобелена в ванной и мокрой туалетной бумаги+видео снятое на телефон), возможно ли написать жалобу на фирму сдающую квартиру? или жалобу в жек?
Ответы:
Жалобу и всё остальное можно. Но на ЖЭК наезжать бесполезно. Они к этому уже привыкли. Просто при затоплении (самое главное ,спокойно и без нервов, и вам дешевле, и быстрее получится) Идите в ЖЭК , просите комненданта или как у них там... идите вместе в свою квартиру и составляйте АКТ на нанесенный ущерб. Акт это уже документ и является вещдоком, и тогда с ним можно идти хоть в суд.
Настучите на соседей в налоговую :) быстренько дебоши прекратятся)
Сомневаюсь что владелец квартиры платит положенный налог 15 % от размера месячной аренды. Мелочь,а налоговой будет приятно, да и вам спокойнее ;))
Вещдоки для суда нужно собирать.
В начале, следует обратиться в ЖЕК, чтобы они пришли и составили акт о затоплении. Вы не первая придете в ЖЕК с таким вопросом, обычно они знают как это делать. Лучше всего это приглашать комиссии сразу, как затопили. Но можно и позже, просто не факт, что они смогут установить причину залива. В акте обязательно должна быть установлена причина залива (вина соседей) с указанием обстоятельств из которых это было установлено (например, при обследовании верхней квартиры, было установлено, что протекает труба или оставлен включенным кран...). Чтобы ЖЕК быстрее пришел и составил акт, можете пошугать их тем, что предъявите иск к ним, типа пусть потом в суде доказывают, что это текли не их трубы или крыша или еще что-то за что отвечают они.
Экспертизу до суда делать не советую, деньги за такой "вывод специалиста" Вам никто не возместит.
Кроме возмещения денег на ремонт, можете просить в суде возместить моральный вред.
Как показывает моя практика, как только Вы взыщите реальные деньги с виновников, затопления прекратятся.
Удачи!


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.