какой листовой метал использовать для создания ленточной спиральной пружины? (99баллов)

физика техника механика сталь пружина

Нужна марка, какие должны быть свойства.

Пружина должна быть диаметров 30см. Типа заводной пружины, которую можно завести на минимум 10 оборотов, т.е. длина листа достаточно длинная. Толищина примрено 1.5-2мм.

Примечание:
timurcik, Хочу реализовать механический рекуператор энергии для велосипеда.

Примечание:
Вопрошающие, вы не поняли принципа и смысла содеянного. гуглите "рекуператор энергии".

Те ленты на которые вы дали ссылку бесполезно в плане производства пружины, потому что совершенно не упругие, заведя такую пружину она на вернется в точно первоначальное положение при ослаблении затягивания..
Ответы:
есть варианты. следует выбирать по требованиям к изделию.
можно, например, сталь 65Г2
Даже если вы найдете подходящий материал , изготовить пружину в кустарных условиях - это что то. Могу я предположить что вы не совсем правильно избрали путь ? Возможно вам стоит искать среди готовых изделий. Подобные пружины используются в электрических удлинителях , пылесосах , ручные стартеры лодочных моторов. Но все они гораздо меньшего диаметра. Как механик чувствую что есть другие решения для вашего устройства. Опишите конечную цель.
Так.
Плотность энергии на единицу массы (МДж/кг)
Взведенная часовая пружина - 0,0003
Тяговый свинцово-кислотный аккумулятор - 0,17
Например лента 65Г
Бери Анурьев том 3, там тебе и материалы и расчет спирали
На мой взгляд твой случай это пружина 3-го класса.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.