Будет ли работать орг. структура небольшого предприятия скопированная с крупного предприятия в одной отрасли?

философия человек производство менеджмент управление

Можно ли масштабировать организационную структуру большого предприятия на небольшое предприятие в одной отрасли?
Ответы:
ну если все правильно сделать, то думаю да =)
Нет, не стоит. У большого предприятия иные задачи и иная структура в принципе. Что-то нужно в небольшом предприятии, чего не нужно в крупном, без чего-то не обойтись крупному, что для мелкого принесет одни расходы.
БрейнМед +1. Конечно не будет, элементарно, на малом предприятии распределение функций между должностями, да и сами должности будут несколько иными, нежели на крупном. Проще прописать свою собственную оргструктуру, как есть, и оптимизировать ее, нежели копировать и подгонять под себя чью-то еще.
какие то полезные моменты взять можно.
Сформулируй вопрос по другому и ответ будет очевиден.
Будет ли работать орг. структура предприятия с численностью сотрудников 1 человек скопированная с предприятия численностью 10 000 человек?
Или будет ли работать орг. структура предприятия с годовым оборотом в 1 руб. скопированная с предприятия с годовым оборотом в 1 000 000 000 руб.?
Успех подобного "копирования" обратно пропорционален величине разницы "размеров" предприятий.
Нет! Не разрешаю! :)
Будет, если практически всё отдать на аутсорсинг.
В принципе может. Желательно, чтобы кроме отрасли, формы собственности тоже совпадали. Директор, несколько замов по необходимости, главбух, кадры и т.д.. Не смысла усложнять. Есть правда аспект перехода количества в качество. Большое предприятие может позволить себе полноценные обеспечивающие службы: гараж, охрану, лаборатории, метрологическую службу и т.д. И если пропорционально уменьшить эти службы и представить их одним-двумя сотрудником, то многие функции, которые эти службы выполняют на большом предприятии, для малого коллектива будут неподъемны. В общем надо думать и считать экономическую целесообразность каждого решения.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.