Почему все с детства знают поговорку "не всё то золото, что блестит", но это всё равно ...

человек мир причины ценности осознание

... не останавливает миллиарды людей от того, чтобы принимать за золото фантики от конфет?

Примечание:
2 Григорий Альбертович

Тогда почему миллиарды людей не учатся на своих ошибках?

Примечание:
2 Григорий Альбертович

Я перефразирую вопрос тогда. Почему миллиарды людей живут так как будто самое главное это заработать много денег, найти и переспать с красивой девушкой (парнем), красиво одеться, иметь дорогой автомобиль, сделать карьеру, засунуть детей в вуз попрестижнее, забывая иногда просто дать им много-много любви, стремятся к красивой жизни, которую они видят в глянцевых журналах, по ТВ, по приезжающим в бедные страны богатым западным туристам, сделать ремонт, написать какую-нибудь книжонку и прославится, ...

Почему многие свои желания люди принимают за цель и смысл, ставят их во главу всего, забывая об их подлинной ценности. Почему ставят не те цели, почему даже если задумываются, то слишком поздно или этим ограничиваются?
Ответы:
Потому что человек не учится на чужих ошибках и пока сам не ударится лбом, и не набьет себе шишек никакие поговорки и доводы ему не помогут. Это касается не только этой поговорки, а вообще всего, причем начиная с самого раннего детства.
К дополнению #1, причин много, вот некоторые на мой взгляд. 1.Плохие ученики, ведь другие миллиарды еще как учатся, пример с детства - обжегшись раз, больше никогда палец в кипяток не сунешь, больно. 2.Элементарная халява, которая в разной степени думаю существует у всех и т.д.
К дополнению #2 Вопросы которые вы ставите философские и как мне кажется до конца на них ответить не получится. Если уж совсем коротко, не совершенен человек, а отсюда вытекают и ответы на ваши вопросы. Почему несовершенен человек, это надо спрашивать у создателя( я не верю в случайное происхождение разумной жизни).
К дополнению #2 Вопросы которые вы ставите философские и как мне кажется до конца на них ответить не получится. Если уж совсем коротко, не совершенен человек, а отсюда вытекают и ответы на ваши вопросы. Почему несовершенен человек, это надо спрашивать у создателя( я не верю в случайное происхождение разумной жизни).
В значительной мере это происходит из-за существующих стереотипов. О бесполезности этого человек может задуматься после того как замечает, что бывает счастлив без всего этого, тогда как радость от некоторых перечисленных достижений бывает очень короткой, да ещё с каким-то неприятным осадком. Но даже осознание этого зачастую вновь и вновь сменяется следованием сложившимся стереотипам.
Как правило то, что блестит, то золото. Фантики золотыми делают специально и разумный человек должен уметь не попадаться на такие заманухи и трезво мыслить головой. Что такое подлинная ценность же не раскрыто, поэтому больше сказать нечего :)


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.