Почему спортсменам запрещают допинг?

медицина спорт наркотики рекорд допинг

Возьмём, например, такой вид "спорта", как бокс. Лупить друг друга по морде до потери сознания (а иногда и летального исхода) можно. А принять эффективный медицинский препарат, чтобы достичь невиданных результатов - почему-то нельзя. Конечно, и то, и другое опасно для здоровья. Ну, тут уж пусть каждый бы решал для себя. Отыграл 30 боёв "в высшей лиге" - и на покой, пока чего худого не вышло. Укололся, стал чемпионом мира, получил гонорар - и на всю жизнь хватит. Ну, если с одного укола не получилось, можно повторить ещё пару-тройку раз, но не подсаживаться на это. Если всё равно рекорда не вышло - видать, не судьба. Я считаю, раз таких результатов в принципе можно достичь, пусть даже в путём приёма допинга, пусть желающие достигают. Это ведь даже учёным было бы интересно: где же всё-таки предел возможностей?
Ответы:
Было бы много смертельных исходов от передоза.
Изначально допинг стали использовать тренеры и наездники лошадей в США. Это были возбуждающие средства, вводимые американцами в организм лошади перед скачками путем подкожного впрыскивания или введения внутрь в виде лекарств. Информация об этом, а также о задержании с поличным наездников впервые попала в европейские и русские газеты в 1903 году. В том же году скаковые общества договорились бороться и строго преследовать это уродливое явление, грозящее принести неисчислимые беды кровному коннозаводству. Самым первым пойманным нарушителем был Франк Старр. Во время бегового дня 8 июня 1913 г. у наездника Франка Старра был найден эликсир, который дается лошади для возбуждения и усиления ее хода во время бега. Искусственно улучшая резвость лошади на короткое время, эликсир вместе с тем вредно влияет на ее здоровье. Наездник Ф. Старр был лишен права езды навсегда.
В том-то и дело, что соревноваться будут учёные, а не спортсмены. Не так давно, начали запрещать хай-тек гидрокостюмы, по той же причине.
P.S. То, что с ним борются, ещё не значит, что его не используют, т.ч. соревнование учёных- идёт уже сейчас=)
Каждый решает за себя сам? Но путь в "большой спорт" начинается обычно лет с 5-6, и уж точно не после совершеннолетия. А за таких детей обычно решает тренер, которому здоровье не гробить. Собственно, так часто и бывает в некоторых видах спорта (бодибилдинг, например), хорошо, что не во всех. Сейчас "большой спорт" и так имеет очень мало общего со здоровым образом жизни, усугублять вряд ли нужно.
кто больше принял, тот выиграл! по моему так ...


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.